Космос

Уничтоживший динозавров астероид мог пробить насквозь кору Земли

2

Проанализировав кратер, образовавшийся в результате падения астероида, положившего конец эпохе динозавров, ученые говорят, что этот объект, врезавшись в Землю, мог войти в неё на глубину, близкую к толщине коры нашей планеты.В новом исследовании ученые проанализировали гигантский кратер на поверхности Земли размером приблизительно 180 километров, расположенный близ города Чиксулуб, находящегося на мексиканском полуострове Юкатан.

Этот кратер, вероятно, образовался в результате падения космического объекта размером примерно 10 километров, которое, как считают ученые, привело к окончанию эры динозавров примерно 65 миллионов лет назад.

Исследователи во главе с Джоанной В. Морган (Joanna V. Morgan) из Имперского колледжа Лондона, Соединенное Королевство, изучили собранные ими образцы породы из центральной части кратера Чиксулуб и обнаружили в них гранит, который некогда был расположен глубоко под Землей.

Падение астероида привело к формированию гигантской воронки глубиной почти 30 километров и диаметром порядка 80-100 километров, говорят ученые.

Эти находки поддерживают одну из двух взаимоисключающих гипотез, описывающих формирование центральных пиков в форме кольца, наблюдающихся у некоторых крупных кратеров.Картинки по запросу астероид мог пробить ЗемлСогласно первой из этих версий кольцо из пиков образуется в центре кратера при оплавлении высокого центрального пика, а вторая версия предполагает глубокое погружение астероида в кору планеты с последующим обратным током расплавленных горных пород, изливающихся затем на поверхность в форме множественных центральных пиков.

Результаты этого исследования свидетельствуют в пользу в торой из описанных гипотез.

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/kosmos/unichtozhivshij-dinozavrov-asteroid-mog-probit-naskvoz-koru-zemli.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/kosmos/unichtozhivshij-dinozavrov-asteroid-mog-probit-naskvoz-koru-zemli.html […]

Comments are closed.