Космос

Учёными раскрыта загадка появления колец у астероидов-кентавров

0

Американские астрономы объяснили, каким образом у астероидов-кентавров появились кольца, похожие на те, что есть у планет-гигантов.

По их версии, причина в столкновении с большими планетами. Результаты исследования профессионалов были представлены в журнале Astrophysical Journal Letters. Раскрыт секрет появления колец вокруг астероидов-кентавров Кентавры – это группа астероидов, которая расположена между Юпитером и Нептуном. Они являются чем-то средним между объектами пояса астероидов и пояса Койпера. Ранее учёные задавались вопросом о происхождении этих колец. Картинки по запросу Кентавры – это группа астероидовТолько сейчас научному обществу удалось разгадать загадку – откуда они появились? Изначально научные работники считали, что кольца могут быть только у таких планет как Юпитер или Сатурн.

В 2014 году удалось узнать, что подобные образования есть у Хирона и Хирокла – двух астероидов. Так, при приближении к планетам-гигантам, астероиды подвергались разрушению.

Однако если их ярда состояли из силиката и были покрыты ледяной оболочкой, то части, которые отделялись от них, образовывали кольцо вокруг объекта.

По словам астрономов, диаметр свыше 1 километра есть у 44 тысяч кентавров. Вокруг них могут образовываться кольца.

Исследователи продолжают изучать космические объекты. Однако данное открытие может изменить значительным образом теорию их анализа.

Взято с http://vistanews.ru

Comments

Comments are closed.