Інтернет

Пока не пришел YouТube

0

В России быстро развивается широкополосный доступ в  Интернет, и все больше пользователей законно, а еще больше — беззаконно, «по-пиратски», смотрят видео и слушают аудио из Сети. Эта ситуация очень беспокоит российских правообладателей, как с точки зрения предотвращения доступа к защищенным авторским правом материалам, так и с точки зрения зарабатывания денег в Сети. А ведь народ идет в «пираты» не из принципиального желания не платить — просто пока так удобнее и быстрее.

Полгода назад на российском рынке появились онлайн-видеоплатформы — очередная новинка из серии облачных решений. Их владельцы утверждают, что новые услуги помогут изменить сложившуюся ситуацию и правообладатели наконец-то начнут получать деньги непосредственно за просмотры.

У владельцев интернет-сайтов до недавнего времени существовало две возможности разместить на них видео: разработать собственную ИТ-платформу или воспользоваться открытым видеохостингом. Но строительство собственной платформы — это сложный и дорогой процесс, зачастую избыточный для малого и среднего бизнеса, а сервисы хостинга, предоставляющие простейшие услуги по хранению и управлению видео, не позволяют зарабатывать на его показе.

В 2007 году, вслед за массовым появлением видеохостингов, таких как YouTube, Vimeo или Flickr, в США родился новый продукт — онлайн-видеоплатформа. Этот облачный сервис для бизнеса позволил не только загружать, публиковать видео и получать статистику, но также монетизировать его. Среди наиболее успешных на американском рынке можно отметить разработки компаний Brightcove, Ooyala, Tvinci и др. Они предлагают услуги рекламным агентствам, медийным холдингам, спортивным организациям, интернет-магазинам, государственному сектору и многим другим, желающим заработать в Сети.

Российский рынок онлайн-видеоплатформ только зарождается: в декабре прошлого года ИТ-компания «Далтон Медиа» представила решение Eagle.Platform, а в апреле этого года о запуске онлайн-видеоплатформы Cloud4Video объявил оператор сети доставки контента CDNvideo. О намерении продвигаться в России заявил и крупный международный игрок — KIT Digital.

Немногочисленные участники российского рынка пока не могут оценить объем и темпы его роста, да и окончательно определиться со стратегией развития им трудно. Например, некоторые операторы сети доставки контента (CDN) заинтересованы в создании собственной онлайн-видеоплатформы, чтобы дополнить основной сервис компании. Сразу несколько CDN-операторов рассказали, что всерьез подумывают об этом, в том числе и «МегаФон». Другие компании утверждают, что данный бизнес не может быть побочным — его надо развивать как первостепенный. Большие перспективы в онлайн-видеоплатформах видят действующие интернет-кинотеатры. В частности, Tvzavr.ru заявил, что осенью этого года намерен вывести на рынок собственную разработку, которая сейчас находится в тестовой эксплуатации.

Местные игроки подчеркивают, что возлагают большие надежды на управление и монетизацию именно прямых эфиров — вот один из главных последних трендов. Данная услуга может быть востребована огромным количеством клиентов — не только организаторами различных тренингов, но также, например, компаниями, обладающими правами на показ спортивных мероприятий. Инструментом для организации платных прямых трансляций обладают как Cloud4Video, так и Eagle.Platform. Но им стоит поторопиться, так как в апреле этого года о запуске услуги объявил мировой гигант YouTube, — таким образом видеохостинг вступил в конкуренцию с онлайн-видеоплатформами. Пока платные трансляции пользователям ресурса доступны лишь на территории США, Канады, Великобритании, Франции и Японии. И если российским игрокам удастся с толком использовать время, до тех пор пока мировой гигант соберется выйти на наш рынок, есть надежда, что им удастся прочно на нем закрепиться.

Анна Шумицкая   http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply