Інтернет

Wikileaks грозится разоблачить мировой бизнес

1

Как стало известно, 43% компаний уже сегодня столкнулось с утечкой конфиденциальной информации. Как это случается и что сделать, чтобы себя защитить? На протяжении некоторого времени, мир потрясают все новые и новые факты, которые совсем недавно были под грифом “совершенно секретно”. Некоммерческая организация средств массовой информации WikiLeaks разоблачила многих политических деятелей. Благодаря им, множество частных бесед предано гласности. И не смотря на постоянные препятствия со стороны власти, злой гений Джулиан Ассандж грозится совсем скоро разоблачить самые крупные корпорации, опубликовав десятки тысяч их внутренних документов.

Подобные организации умело пользуются недоработками цифровых технологий и невнимательностью самих же пользователей. Потоки информации в сети в большей мере передаются открытыми пакетами, что дает к ним полный доступ любого, более-менее осведомленного человека. Таким образом, совершенно не сложно все конфиденциальные материалы сделать достоянием общественности.

Ну, а в бизнесе, как на поле боя — одна ошибка может стоить жизни. Как известно, что написано пером, не вырубишь топором, и одно неудачно написанное письмо собственному менеджеру может поставить жирную точку на выгодной сделке, а то и на деятельности всей компании. Для бизнеса особенно важно любыми путями избежать утечки информации.

Конечно же, хотелось бы в своей личной переписке не думать об осторожности в высказываниях. И для того, чтобы обеспечить себе подобные привелегии значительная часть пользователей сети внедряют разнообразные шифровальные технологии, а также другие усиленные средства контроля над идентификацией пользователей и предоставлением им доступа к информации. Но это все стоит денег, и не малых.

Для того, чтобы все обошлось без особых потерь бизнес должен работать сам для себя. И сегодня мы уже слышим о появлении специализированных систем электронных сообщений для бизнеса, учитывая его потребности и условия.

Стало известно, что украинский интернет уже располагает такой почтовой системой, которая не индексируется поисковиками и максимально защищает тайну деловой переписки. Электронные сообщения теперь можно шифровать, присваивать им пароли и быть спокойным за информацию.

Но, к сожалению, то, что цифровые технологии, на сегодняшний день, несовершенны и имеют “черные дыры” через которые утекает информация ни для кого не секрет. Поэтому информационная безопасность предприятий одно из приоритетных заданий. От невнимательности последствия могут быть достаточно весомыми, поэтому, лучше позаботиться о фундаменте заранее, чем позже строить дом заново.

Источник: УкрБизнес

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/wikileaks-4.html […]

Leave a reply