Інтернет

Спам от Waledac: подрыв репутации кандидатов?

1

Эксперты  Symantec сообщили об обнаружении смам-сети семейства Waledac, распространяемого по целевым адресам в России. Распространяемый ей спам содержал ссылки на статьи, очерняющие репутацию Михаила Прохорова и ряда других политиков и бизнесменов. Статья, размещенная на сайте. Совсем недавно сообщалось о повторном появлении одной из разновидностей популярного ботнета (Kelihos), детектируемого Symantec как W32.Waledac.C. Waledac — это семейство угроз, отслеживаемых Symantec на протяжении многих лет. Подобные угрозы встречались во многих блогах и на страницах в Интернет. В прошлом Waledac был печально известен как ботнет, рассылающий спам из взломанных систем.

Основной целью этих рассылок было распространение самого спам-бота — в теле письма располагалась ссылка, которая часто (но не всегда) указывала на исполняемый файл Waledac, размещенный на скомпрометированном веб-сайте. Вариант данного вредоносного кода, W32.Waledac.C, также рассылает спам, но с другой целью. Спам, содержащий ссылку на скомпрометированный веб-сайт Ссылка на Rospres.com, содержащаяся в нежелательном письме, содержит переход на статью, размещенную на этом сайте.

Symantec не обнаружил признаков того, что ссылка в письме способствует распространению вредоносного кода. В то же время на сайте Rospres.com имеется огромное количество статей об известных в России людях, включая политических деятелей и бизнесменов. Цель таких статей — очернить репутацию этих людей.

В данной статье представлен Михаил Прохоров — российский миллиардер, а также независимый кандидат, выдвинувший свою кандидатуру на президентские выборы марта 2012 года.

Пока  неясно, что является целью рассылок Waledac — продвижение сайта Rospres.com или подрыв репутации отдельных кандидатов на выборах, все зависит от настоящей мотивации группировки, контролирующей вредоносный код W32.Waledac.C.

http://i-business.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/waledac.html […]

Leave a reply