ІнтернетПЗ

В Google Play обнаружен опасный вирус

0

Риску заражения вредоносным ПО подвержена практически любая система. Вне зависимости от компетентности ее разработчика и осторожности пользователя всегда найдутся те, кто окажется проворнее и хитрее в вопросах завладения чужой информацией.google playНаверное, именно поэтому создается впечатление, что разнокалиберных хакеров сегодня развелось едва ли не больше, чем добросовестных разработчиков, дорожащих своей репутацией.

Исследователи компании Check Point обнаружили в магазине Google Play более 40 фактов заражения вирусом, названным Dresscode. VirusТроян проникает на устройство во время загрузки инфицированного приложения и может не проявлять себя до тех пор, пока создатель не прикажет ему собрать необходимые сведения.

Опасность вируса состоит в том, что ему под силу инициировать связь смартфона с сервером, ретранслируя информацию обо всех совершаемых на устройстве действиях.

Как сообщают специалисты, вирус также способен собирать сведения о точках доступа и локальных сетях, подвергая огромному риску целые предприятия и корпорации.

Это может быть куда опаснее, чем трояны, ворующие данные банковских счетов. В настоящее время Google уже провела масштабную чистку в магазине приложений, однако настоятельно рекомендуем убедиться в безопасности вашего устройства.

Список инфицированных программ расположен по этой ссылке. Взято с androidinsider.ru

Comments

Comments are closed.