Інтернет

Unix-команды и GPG в фильме «Кибер» (“Blackhat”)

0

15 января состоялась премьера фильма «Кибер» (“Blackhat”). К сожалению, он не оправдал ожиданий критиков и оказался довольно посредственным боевиком. Но есть несколько интересных нюансов, которые обратят на себя внимание зрителей, знакомых с ИТ.

Голливуд и вообще вся мировая киноиндустрия всегда отличалась вопиющей технической безграмотностью. Практически во всех фильмах, где в сюжете присутствуют наука и технологии, эти детали поданы совершенно нереалистично, с большими преувеличениями, а иногда и полным бредом. Режиссёры стараются приглашать научных консультантов, чтобы исправлять явные несуразности, но это не слишком спасает ситуацию.

Режиссёр фильма «Кибер» поступил очень правильно, когда пригласил для работы над фильмом консультанта из реальной хакерской среды — довольно известного специалиста Кристофера Маккинлея (Christopher McKinlay). Этот 36-летний математик и хакер прославился в прошлом году, когда взломал сайт знакомств OKCupid, проанализировал параметры всех подходящих девушек и нашёл себе идеальную жену.

Для фильма «Кибер» Кристофер постарался добавить реализма в деталях, насколько это позволял сценарий. Например, он написал все Unix-команды, которые демонстрируются на экране, и даже пытался научить актёра, играющего главную роль, быстро набирать эти команды перед камерой. К сожалению, последнее так и не получилось, но зато экран компьютера хотя бы стал выглядеть реалистично.

003

Другие примеры. По сюжету фильма, злоумышленники применяют свободную программу GPG для шифрования. Следователи используют реальный дизассемблер для анализа зловреда, который размещается на «пуленепробиваемом» хостинге, где провайдер согласен работать с преступниками (такие существуют и в реальном мире).

Кроме реалистичных деталей, задачей Кристофера было устранить очевидные ошибки. Например, по первоначальному сценарию, следователи вламываются в центр управления АЭС после аварии в реакторе и расплавления топливных стержней — и снимают улики о хакере, который вызвал аварию, с работающего компьютера. Кристофер Маккинлей справедливо указал киношникам, что после такого облучения электронная техника не способна функционировать. Сценарий исправили, в окончательном варианте следователи изучают сильно повреждённый HDD.

Жаль, что вся эта работа не позволила сделать по-настоящему качественный фильм. Он особо не выбивается из голливудского шаблона с обязательными перестрелками, мордобоем и автомобильными погонями, которые уже порядком надоели зрителям.

Взято с Xakep.ru

Comments

Leave a reply