Інтернет

SMS-лохотроны отомрут к 2016 году

1

В скором времени SMS-лохотроны отомрут. По прогнозу, если условия будут благоприятствовать пользователям сотовой связи, то есть быть неблагоприятными для операторов, произойдет это уже в 2016 году. Правда, речь в прогнозе идет, конечно, про SMS-платежи, частью которых являются и SMS-лохотроны. Такие данные представлены в презентации «Платежи по SMSvs. Мобильная коммерция или гармоничное развитие обоих направлений» Ярослава Свинцова из компании «МТС» на форуме VIII Mobile VAS Conference. Что надо для того, чтобы SMS-платежи исчезли из жизни пользователей, и как можно скорее?

Агрессивное развитие мобильной коммерции и замещение SMS-платежей другими платежными системами;

Резкое падение выручки участников рынка контент-услуг. Здесь сами операторы, стремясь добрать выручку и улучшить свои показатели, уменьшают долю отчислений своим партнерам;

Уменьшение выручки ведет к снижению интереса к SMS-платежам, что негативно сказывается на их развитии;

Впрочем, ситуация для операторов сотовой связи такова, что речь идет на самом деле не только о потере доходов от SMS-платежей. Согласно данным исследования «YourTextisonFire: OTT’stoburn40% SMSrevenueby2015», через четыре года доход от SMS в Европе вообще снизится на 40%. Виной тому будут социальные сети и Instant-сервисы, то есть OTT сервисы, работающие поверх сетей операторов, всякие там Facebook-и, Skype-ы и так далее…

Анатолий Теплаков   NAG.RU

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/sms-2016.html […]

Leave a reply