ІнтернетМобільна технікаПодії

Смартфон — губительная сила?

2

Чтобы вы понимали всю масштабность ситуации, стоить начать со вступления о том, как много людей сегодня используют мобильные устройства и не могут обойтись без них. Работа, дом, дорога — вас постоянно преследует смартфон. Запотевшие руки нетерпеливо жаждут вновь прикоснуться к холодному металлическому корпусу девайса, нажать на кнопку разблокировки, созерцая красивую анимацию включения экрана, который любезно покажет текущее время. Затем очередной щелчок по кнопке, и девайс вновь погружается в сон, время от времени пробуждаясь вейклоками.

де

«Зачем я посмотрел на время с помощью смартфона, когда на руке имеются приличного качества фирменные часы популярного бренда?» — спрашиваете вы себя, одновременно ухмыляясь и понимая всю масштабность привычки, а возможно, зависимости.

Никогда ранее зависимость от смартфонов и другой мобильной техники не была столь масштабной. Смартфон заменяет нам и часы, и плеер, и телефон, и устройство для доступа в Интернет, и навигатор, и будильник, и секундомер… Продолжать можно бесконечно. В конце концов, смартфон — доступ к соцсетям, от которых, впрочем, вы зависите не меньше.

девушки

Задумывались ли вы над тем, сколько времени у вас уходит на использование вашего смартфона? 2-3 часа? Это наверняка заблуждение. Когда в последний раз вы обедали дома за столом без смартфона, лежащего рядом с тарелкой борща? Не помните? Мы так и думали.

Данная проблема настолько масштабна, что даже сами пользователи не замечают, как попусту уходит их драгоценное время, частично обусловленное плохими привычками. Например, вы просмотрели все сообщения и другой интересный контент — девайс надоел, следующий шаг должен привести к отказу от использования на какое-либо время, однако этого не происходит.

Вы продолжаете использовать ваш смартфон, бессмысленно листая рабочие столы, дергая шторку с уведомлениями, которые были давно прочитаны и убраны свайпом, вы пытаетесь перейти в настройки, дабы в очередной раз порадовать себя приятными анимациями Material-дизайна, после чего опять приступаете к первому шагу.

Девушка со смартфоном

Также стоит вспомнить использование приложения Whatsapp. Отправляете друзьям аудиосообщения, а затем в обязательном порядке прослушиваете их, тем самым тратя в два раза больше времени, чем если бы диалог совершался обычным способом.

К чему же всё это? Наша цель одна: заставить людей хоть на немного поднять головы и взглянуть на мир своими глазами, а не через призму невидимых глазу субпикселей.

Мнение автора может не совпадать с мнением читателей, которые могут поделиться им ниже в комментариях.

Взято с androidinsider.ru

Comments

Leave a reply