Інтернет

С чего начать изучение веб-программирования?

1

Одна из самых сложных задач среди новичков, которые решили изучать веб-программирование, заключатся в выборе того, чему именно учиться и с чего начать изучение IT разработки, ведь сегодня существует так много языков, фреймворков и библиотек, а многие советы являются противоречивыми. В данном руководстве представлен оптимальный порядок прохождения обучения, который позволит новичкам двигаться от просто к сложному, изучая при этом самые востребованные на сегодняшний день языки веб-программирования.

Как стать айтишником по этапам

Существует два основных языка всех веб-приложений, без использование которых почти невозможно что-либо создать в интернете. Это HTML и CSS. Именно эти два языка создания веб-страниц должны изучаться в первую очередь, а все остальное является лишь возможными путями развития веб-разработчика.

Этап 1: HTML и CSS

Если Вы никогда раньше не программировали, то HTML является отличным местом для старта. HTML представляет собой основной строительный блок интернета, и, в отличие от большинства других языков, он дает учащимся немедленный визуальный результат кода, которые они пишут. Используя HTML, вы сможете создавать основную структуру веб-страниц.CSS является естественным компаньоном HTML. Мы живем в таком обществе, где все хотят выглядеть красиво, используя для этого макияж. То же самое CSS делает для HTML. С помощью CSS вы можете сделать веб-страницу привлекательной и удобной для пользователей. Вы также можете добавлять переходы, изменять события при прокрутке страниц и кликах мышью, а также многое другое. Изучить HTML и СSS можно как самостоятельно, так и пройдя специальные курсы. Второй вариант является более эффективным, поскольку позволяет задавать вопросы преподавателям, получать от них обратную связь, лучше усваивать материал, выполняя домашние задания. Всеми этими преимуществами обладает курс “HTML,СSS для начинающих” от “CyberBionic Systematics”, о котором вы можете узнать более подробно по ссылке https://edu.cbsystematics.com/ru/courses/html-css

Этап 2: JavaScript

HTML и CSS не являются полноценными языками программирования, поэтому вы не получите полного представления о том, что такое программирование, пока не начнете изучать один из них.JavaScript является языком веб-программирования, который позволяет создавать некоторые полезные задачи для элементов веб-страниц. Эти задачи выполняются при различных действиях пользователя, таких как нажатие кнопок, наведение курсора мыши, запуск или остановка воспроизведения анимаций и др. JavaScript является одним из лучших скриптовых языков, используемых для улучшения функционала веб-страниц. Это делает JavaScript оптимальным выбором для изучения после HTML и CSS. Кроме того, данный язык все чаще используется для других целей благодаря таким технологиям, как Node.js.

Похожее изображение

Этап 3: BOOTSTRAP

Помните термин “адаптивный”? Адаптивный веб-сайты – это те сайты, которые изменяют выравнивание своих элементов в зависимости от размера экрана, с которого они просматриваются. Технология Bootstrap упрощает разработку адаптивного интерфейса. Это фреймворк с открытым исходным кодом, который работает с HTML, CSS и JavaScript.Картинки по запросу bootstrap wallpaper

Этап 4: PHP

Вы уже знаете, как создавать веб-страницы и пользовательский интерфейс, обеспечить реакцию на действия пользователей и сделать сайт адаптивным, но только на клиентском компьютере. Однако в наши дни существует множество задач, которые должны выполняться на сервере веб-сайта. Таким образом, для программирования на стороне сервера нужно знать серверный скриптовый язык – PHP. Существует множество других серверных скриптовых языков, таких как Asp.net, JSP и других, но PHP является одним из самых простых и получил наибольшее распространение.Картинки по запросу PHP

Этап 5: Продвинутые технологии для изучения

Для чего необходимо изучать передовые технологии? Некоторые веб-сайты из-за своего сложного функционала используют не только вышеупомянутые языки и инструменты, но и другие технологии, о которых рассказывается далее.

Фреймворки

Фреймворки созданы для облегчения работы с языками программирования. Обычно они выполняют все сложные повторяющиеся задачи при настройке нового веб-приложения, либо делая их за вас, либо упрощая их выполнение.

Некоторые распространенные фреймворки:

  • Django – фреймворк, построенный с использованием Python;
  • Ruby in Rails – фреймворк, построенный с использованием Ruby;
  • Node Js – JavaScript фреймворк для серверной стороны;
  • WordPress – система управления контнетом (CMS, построенная на PHP);
  • Drupal – еще одна популярная платформа CMS, построенная с использованием PHP;
  • Angular Js – интерфейсный JavaScript-фреймворк.

БиблиотекиБиблиотеки представляют собой группы фрагментов кода, которые обеспечивают большую функциональность без необходимости писать код самостоятельно.

Некоторые распространенные библиотеки:

  • Jquery – библиотека JavaScript с очень удобным в использовании API.
  • UnderScoreJS – это также библиотека JavaScript, представляющая полный набор функциональных помощников при программировании.

Описанные в данном руководстве этапы являются оптимальным путем обучения для тех новичков, которые задаются вопросами вроде хочу стать IT специалистом, но не знаю с чего мне начать.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More Information here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/s-chego-nachat-izuchenie-veb-programmirovaniya.html […]

Leave a reply