Інтернет

Отключение рунета и контроль ru-доменов

1

Как сообщают «Ведомости», на будущей неделе Путин вместе с чиновниками планирует решить, как в различных ситуациях быстро отключать рунет (российский сегмент интернета) от всемирного (глобального) интернета. Помимо этого планируется обсудить – нужно ли отдать управление доменами в зонах .ru и .рф государственной структуре.

В середине лета Минсвязи были проведены учения, цель которых – продемонстрировать способность рунета полноценно существовать, отрешившись от внешнего мира. Каких-либо итогов подведено не было, нет даже информации о том, как проходили сами учения. Однако «Ведомости», ссылаясь на какого-то таинственного сотрудника спецслужб, сообщают, что российский интернет признали уязвимым. (Разумеется, нашли то, что хотели найти! – примечание автора.) Свести к минимуму казусы при возможном блокировании рунета от всемирной путины извне, особенно от системы адресации, чиновники желают путем обучения рунета самостоятельному существованию.

Следующая мысль, которую чиновники хотят обсудить на совещании Совета безопасности РФ, — отнять у Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) полномочия администрировать домены в российских зонах .ru и .рф. Возможно, управлять нашими доменами станет Россвязь.

На вопрос – почему управление ru и рф-доменами может перейти именно Россвязи, а не КЦ, не сообщается. Известно только, что чиновники, цитата: «хотят контролировать всю систему распределения доменных имен в рунете целиком». Впрочем, регуляторы деятельности КЦ у правительства существуют и на данный момент: представитель Минсвязи является членом совета КЦ и имеет право вето. Правда, пока он им еще никогда не пользовался.

Россвязь, между прочим, может уже похвастаться былыми присвоениями хороших проектов КЦ. В 2013 году ЦНИИС (подведомственный Россвязи) был наделен титулом оператора базы данных перенесенных номеров мобильных операторов (MNP). И это притом, что проект КЦ казался гораздо лучше в технической реализации и к тому же дешевле. Однако КЦ потерпел провал даже невзирая на поддержку Министерства связи России: Россвязи оказал поддержку зампредседателя Аркадий Дворкович, что и поспособствовало принятию окончательного решения.

Впрочем, если КЦ лишат возможность администрировать доменные имена .ru и .рф – им работы тоже найдется. В роли администратора КЦ придумывает всевозможные регламенты, осуществляет аккредитацию регистраторов в зонах .рф и .ru.

http://mobile-networks.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/ru-6.html […]

Leave a reply