Інтернет

«Схема 419» или «нигерийская подстава»

0

В Таиланде в курортном городе Паттайя за участие в группе кибермошенников арестована гражданка России Юлия Максимова. Об этом сообщают сегодня местные СМИ. Вместе с ней задержаны двое африканцев — граждане Нигерии и Мозамбика. Задержанные обвиняются в том, что используя так называемую «почтовую схему 419», они мошенническим путем получили от гражданки Лаоса 21 млн таиландских бат /около 700 тыс долларов/. Обманутая мошенниками женщина обратилась в полицию в городе Нонгкаи. Полиции удалось отследить «денежный след», который и привел стражей порядка в Паттайю. У подозреваемых при обыске изъяты чековые книжки, банковские карты и мобильные телефоны.

«Схема 419», которая известна также как «нигерийская подстава», состоит в том, что мошенники по электронной почте убеждают жертву перевести деньги на их счет, обещая затем вернуть во много раз больше. Она появилась в середине 80-х годов прошлого века, а временем самого активного ее использования стали 90-е годы, когда мошенники рассылали по электронной почте миллионы писем с подобными предложениями.

Гражданке Лаоса в электронной переписке подозреваемые представились американским адмиралом, у которого 2 млн долларов «застряли» на счетах ООН и ему была необходима именно ее помощь, чтобы вернуть эти деньги. В дополнении «адмирал» даже пообещал жениться на пострадавшей и переехать к ней в Лаос жить. Подозрения у жертвы возникли лишь после того, когда она не получила в установленное время 2 млн долларов на свой счет.

http://vesti.ru/

Comments

Leave a reply