ІнтернетКомпаніїМобільна технікаПодії

Может ли рис спасти «утонувший» iPhone?

1

Недавно журналист портала The Verge Майкл Зеленко решил искупаться в озере неподалеку от Нью-Йорка. В воду он вошел прямо в шортах — и с потрепанным iPhone 5s в кармане. После «купания» смартфон не подавал признаков жизни. Тут-то репортер и подумал — как насчет того, чтобы реанимировать гаджет при помощи обычного рис ?

iPhone 5s, вода, рис

Этот способ советовали все подряд, от друзей до родителей. Неважно, какой рис, Майки, просто сделай это, спаси свой iPhone! Так Зеленко и поступил: нашел пустую коробку из-под Uncle Ben’s, положил туда смартфон, засыпал его рисом и решил ответить себе на вопрос: кто и когда вообще сказал, что «рисовый» метод работает?

В случае с iPhone первое упоминание о рисе относится к июлю 2007 года. Пользователь одного из форумов MacRumors под ником jorsuss открыл обсуждение, в котором написал: мол, случайно уронил iPhone 2G в раковину и залил его водой, а чтобы спасти, засыпал рисом. Не помогло.

За месяц до jorsuss журналист Washington Post, собираясь на свидание, «утопил» в туалете свой BlackBerry. Акуле пера этот способ помог, свидание было спасено, и репортер посоветовал в своей заметке на известном сайте LifeHacker всем-всем-всем — если ваш смартфон утонул, «полечите» его рисом! А ещё до него, в 2000 году, какой-то юзер спас при помощи любимой крупы китайцев свой Nokia 5130.

iPhone 5s, вода, рис

В XX веке СМИ активно советовали пользователям рис как средство для спасения фототехники во влажном и жарком климате. Yankee Magazine 1996 года советовал держать камеру и пленки в сыром рисе, а Popular Photography за июнь 1946 года добавлял, что, хоть влагоемкость риса и невелика и для нужного эффекта его понадобится очень много, эффективность крупы в борьбе с влажностью в целом не подлежит сомнению.

Так что же, рис «работает»? В 2014 году портал Gazelle.com провел тест, по результатам которого стало очевидно: нет. Сырой рис впитывал воду хуже, чем любой из шести его конкурентов: наполнитель для кошачьего туалета, кускус, овсянка и рис быстрого приготовления. А эксперимент компании TekDry показал, что просто оставить смартфон на свежем воздухе для просушки даже эффективнее, чем положить его в рис.

iPhone 5s, вода, рис

Между тем, iPhone 5s самого Майкла сушился в рисе уже целые сутки — и пора было проверить «рисовую теорию» на практике. Зеленко достал смартфон, зарядил его (включать не высохший до конца iPhone нельзя ни в коем случае) и нажал на кнопку питания. И — о чудо! Гаджет включился и попросил ввести Apple ID ещё раз. Камера, микрофон, динамик — всё работало. Разве что под экраном были видны капли воды, но в конце концов большинство из них высохло — через три дня было вообще сложно сказать, что iPhone 5s побывал в воде.

В офисе коллеги, едва услышав о «смерти» смартфона и его чудесном воскресении, сразу же спросили: клал ли Майкл его в рис для просушки? Услышав положительный ответ, они только пожали плечами — логично, ведь рис всегда спасает в таких ситуациях, каждый знает.

iPhone 5s, вода, рис

Но две недели спустя iPhone неожиданно стал «тормозить» и перестал реагировать на прикосновения. Однажды вечером он окончательно потерял сотовую сеть: в левом верхнем углу экрана была только надпись «Поиск…».

Майкл отправился к своему сотовому оператору, продавшему ему гаджет. Милая девушка в течение 45 минут пробовала то одно, то другое, чтобы вернуть смартфон к жизни. Придя в отчаяние, она наконец спросила: «Сэр, а вы не роняли его в воду?»…

http://yablyk.com

Comments

Leave a reply