Інтернет

Google отправил «под нож» очередные сервисы

0

Американский поисковик Google продолжает чистку своих сервисов. Некоторые из них закрываются, некоторые объединяются с более популярными. Компания Google объявила в своем блоге об отказе от ряда функции в своих сервисах. На этот раз «под нож» попали: AdSense for Feeds, Classic Plus, Spreadsheet Gadgets, Google News Badges, Recommended Sections и Places Directory. AdSense for Feeds позволял рекламодателям зарабатывать с помощью рекламы AdSense в RSS-лентах, Classic Plus предоставлял возможность выбора произвольного фонового изображения на сайте Google.com, а Spreadsheet Gadgets — возможность использования настраиваемых виджетов в приложении Google Spreadsheets.

В свою очередь, Google News Badges и Recommended Sections относились к сервису сбора новостей Google News и помогали ориентироваться в наиболее популярных новостях, которые читает пользователь. В компании решили, что в существующей функциональности они являются лишними.

Android-приложение Places Directory помогало владельцам смартфонов и планшетов находить вблизи интересующие их места. В компании решили, что приложение Google Maps является более удобным для этого.

Помимо отказа от функций, перечисленных выше, в Google сообщили об объединении некоторых возможностей. Дисковое пространство сервиса обмена фотоснимками Google Picasa и облачного хранилища Google Drive станет единым для пользователей — бесплатные 5 ГБ и для фото, и для любых других файлов. Если владелец учетной записи, например, купит 100 ГБ, то ему будут доступны 100 ГБ под любые файлы.

Google продолжила чистку своих сервисов

Функция Insights for Search интегрирована в Google Trends. Сервис Google Trends был запущен в сентябре 2007 г. Он позволяет видеть популярность произвольных запросов с течением времени. Фактически Google Trends является расширенной версией Insights for Search.

В Google добавили, что с осени 2011 г. в общей сложности они закрыли около 60 функций своих сервисов.

В октябре прошлого года в компании объявили о закрытии Buzz, Jaiku и Code Search, в ноябре — Knol, Wave и Gears, а в июле 2012 г. — Video и iGoogle.

По словам старшего вице-президента Google Алана Юстаса (Alan Eustace), изменения в функциональном наполнении призваны упростить взаимодействие с продуктами Google, сделать их более понятными и удобными.

http://cnews.ru/

Comments

Leave a reply