Інтернет

Готовится Google Keep, сервис заметок

0

Рынок облачных сервисов по хранению электронных заметок сегодня уже далеко не молод и в основном принадлежит крупным игрокам, таким как Evernote, One Note от Microsoft и еще несколькими монстрами. Несмотря на это нишу нельзя назвать полностью закрытой, каждый из существующих сервисов имеет определенные ограничения и спорное удобство тех или иных функций. Похоже, что в Google это поняли и вскоре могут представить собственный сервис под названием Google Keep. Один из пользователей Google+ во время копания в коде Google Drive вдруг приметил указания на некий еще не анонсированный сервис – иконку и кастомный MIME-тип application/vnd.google-apps.note для некого сервиса с названием Memento. К тому же, для ссылке https://drive.google.com/keep/ находится не стандартное для Drive сообщение об отсутствии страницы, а отдельная заглушка. Аналогичные находятся по адресам https://drive.sandbox.google.com/keep/ и https://drive.sandbox.google.com/notes/.

Google Keep in 2012 July

Ребята из Android Police слегка погуглили и нашли в картинках к одному из сообщений в Google+ намек на Keep. Это была небольшая статья о новом виде отображения результатов поиска в Google на мобильном устройство – присутствует строчка add to Google Keep. Что удивительно, она датирована еще июлем 2012 года, то есть сервис существует еще с того времени, но судя по всему, находится на тестировании.

Вероятно, Google предложит пользователям отдельное приложение, хотя по всем указаниям Keep является частью Google Drive. Во всяком случае, адрес http://g.co/keep в фирменной сокращалке ведет на некое не существующее пока приложение в Google Play.

Google Keep Color Notes

Google Keep Leak Many Notes

Google Keep Leak Picture

Google Keap Leak Mobile Version

Наконец, на некоторое время Keep стал доступен, так что в Сети уже появились первые снимки интерфейса. Они подтверждают, что сервис – некий потомок закрытого когда-то Notebook с большим уклоном в заметки. Он позволяет создавать быстрые заметки, причем, состоящие из нескольких листов. Они могут содержать не только текст, но и картинки. Для удобства Keep позволяет помечать заметки с помощью различных цветов, имеется и поддержка отправки друзьям. Вероятно, анонс этого сервиса заметок может состояться на Google I/O 2013, во время презентации следующей версии Android.

http://youhtc.ru

Comments

Leave a reply