Інтернет

Чем отличаются стандарты USB

1

Шоу бытовой электроники 2020 года (CES-2020) открылось 7 января в Лас-Вегасе. А перед его открытием, в воскресение, 6 января, в конференц-центре Мандалай Бей, тоже в Вегасе, Intel провела феерическую пресс-конференцию – рассказав сразу и о многом, и ни о чем. Но на одном из слайдов про процессор одиннадцатого поколения из клана Tiger Lake одна из строк вызвала жгучий и массовый интерес. На чипе этих процессоров, судя по картинке, будет размещен контроллер Thunderbolt 4.

Видимо, вопреки ожиданиям Грегори Брайанта, вице-президента Intel, представлявшего процессоры 11-го поколения и, попутно открывшего миру Thunderbolt 4, эта технология вызвала даже больший интерес, чем Tiger Lake. Причин для этого несколько. Главная из них на слайде, она просто бросается в глаза. Скорость передачи данных у Thunderbolt 4 в 4 раза превышает таковую у USB3.

Первое упоминание Thunderbolt 4 в истории

Чем отличаются стандарты USB

Существует три варианта USB3, отличающихся один от другого именно скоростью передачи данных. Это USB 3.0 (он же USB 3.2 Gen 1, он же USB SuperSpeed) со скоростью передачи данных 5 Гбит/с, USB 3.1 (USB 3.2 Gen 2, или USB SuperSpeed 10 Gbit/s) c 10 Гбит/с, и USB 3.2 (USB 3.2 Gen 2х2 или USB SuperSpeed 20 Gbit/s ) с 20 Гбит/с. Обрадованные журналисты поспешили умножить 20 Гбит/с (скорость USB 3.2 Gen 2х2) на четыре, но Грегори Брайант раскрыл нечаянную неопределенность: речь идет о USB 3.1, скорость передачи данных Thunderbolt 4 – 40 Гбит/с. Как у Thunderbolt 3. И тут публика бросилась из одной крайности в прямо противоположную – “это ребрендинг, с целью заработать побольше на сертификации”, “это попытка пустить пуль в глаза” и все такое. А мы не будем бросаться в крайности, мы попробуем разобраться.

Что лучше — Thunderbolt или USB

Известно что в индустрии USB (независимо от версии) распространен намного шире, чем Thunderbolt. Существует даже несколько глубоких и умных теорий, объясняющих, почему побеждает USB. Будто бы Thunderbolt менее понятен пользователю и сложнее, а еще его использование в коммерческом устройстве обходится намного дороже. Из-за значительно более дорогих компонентов. Последнее – правда.

Точнее, было правдой еще недавно, пока Intel не отменила собственную монополию на Thunderbolt-контроллеры, разрабатывать и выпускать которые имела право только она. Остальное скорее неправда, во всяком случае те, кто занимается разработкой устройств, использующих USB и Thunderbolt, утверждают, что со сложностью для пользователя все обстоит в точности наоборот. Привожу обе точки зрения, устройства я не конструировал – но как пользователь не имею претензий ни к USB, ни к Thunderbolt.

Война между USB 3 и Thunderbolt 3, без проблем уживающихся в разъёме USB-C, похоже, так и не закончилась. Их давно следовало объединить. Для этого, казалось бы, просто не может быть никаких препятствий – и все от этого только выиграли бы. Пользователи и те, кто создает компьютеры, мобильные устройства, доки, периферию. Права на оба торговых знака принадлежат Intel. Весной 2019 Intel объявила USB4, новую версию USB, а в августе передала её спецификации в USB-IF (форум USB-разработчиков) для опубликования. Подробнее про USB4 в конце статьи. Пока отметим, что появление новой версии (интересной и своевременной, но не лишенной недостатков) выглядит как стратегическая военная кампания против конкурента. Между подразделениями Intel – война? Отсутствие ответных действий со стороны подразделения Thunderbolt заставляло в этом усомниться.

Вышел новый Thunderbolt

Но 6 января, в конференц-центра Мандалай Бей, в Лас-Вегасе, пусть невнятно и не без ошибок, объявили о том что новая версия Thunderbolt уже разработана, подробности о ней будут объявлены позже. И какими могут быть эти подробности – пока неизвестно. Может быть, скорость передачи данных в полноценной реализации будет выше (до сих пор она в каждой следующей версии удваивалась). Но есть и более прозаическое объяснение всего этого. Для того, чтобы разместить на корпусе своего устройства заветную молнию около разъёма USB-C, сообщающую о поддержке Thunderbolt, нужно пройти сертификацию. За которую нужно заплатить. Для того, чтобы объявить кабели поддерживающими Thunderbolt и нанести на них заветный значок, требуется пройти через настоящие испытания. Испытания кабеля и его разъёмов (на прочность, стойкость и на безопасность), и нервов (тех, кто получает этот сертификат). За это тоже надо заплатить, причем независимо от итогов сертификации. С этой стороны все честно и беспристрастно.

Новый Thunderbolt стал еще быстрее

Те, кто был готов пойти на эти испытания, видимо, уже их прошли. И вот, чтобы заставить их всех снова платить, придумали Thunderbolt 4. Почему бы и нет? Может быть, правы все версии приведенные выше – они не противоречат одна другой. Интереснее другое: это и в самом деле похоже на ответный удар со стороны подразделения Thunderbolt. Как в Apple Computer в начале 80-х, перед тем как Стив Джобс уговорил Джона Скалли возглавить компанию.

Что нового в USB4

Но ведь внешне это Thunderbolt?

Новая версия USB. Разъём – тот же USB-C, что и у USB3. Скорость передачи данных в два раза выше чем у USB 3.2 2х2 и такая же, как у Thunderbolt 3 – 40 Гбит/с. При создании новой версии использовались наработки Thunderbolt. Разъём, как и в случае с USB3, без каких-либо проблем, может поддерживать Thunderbolt 3. А может и не поддерживать, это не обязательно. За право нанести рядом с разъёмом USB-C значок молнии, как и раньше, нужно будет оплатить сертификацию и успешно её пройти. Источник

Comments

Leave a reply