ІнтернетКомпаніїПЗПодії

Мошенники вновь хотят украсть ваш Apple ID

1

Владельцы российских учетных записей Apple ID вновь подвергаются фишинговой атаке со стороны злоумышленников. С проблемой столкнулись некоторые наши читатели и авторы, которые получили соответствующие письма на электронную почту. С виду послание выглядит как письмо от технической поддержки Apple, даже логотип корпорации пририсовать успели.

В письме сказано, что из-за недавнего изменения в аккаунте пользователя, некоторые данные могут быть неверными: здесь же прикладывается ссылка на специальную форму для обновления информации. Большинство атак приходится на адреса электронной почты в зоне «.ru», а значит жертвами могут стать преимущественно российские пользователи.

Если пользователь не разбирается в этом и ни разу не сталкивался с фишингом, он вполне может пройти по ссылке, заполнить все поля (ведь сайты злоумышленников стилизованы под Apple) и…остаться без своей учетной записи Apple ID. Отличить злоумышленников от техподдержки Apple очень просто, необходимо лишь быть чуть внимательнее. Во-первых, смотрим на письмо, точнее на отправителя. Apple никогда не будет писать вам с такого адреса: Фишинг Все адреса электронной почты компании заканчиваются на apple.com. Apple Кроме того, прежде, чем проходить по ссылке, наведите на нее курсор мыши и посмотрите, а что же там «внутри». Здесь мы видим явно не сайт Apple. Мошенник Если же по ссылке вы перешли и сомневаетесь, принадлежит ли эта страничка Apple, просто взгляните на наличие SSL-сертификата. Его можно определить по «замочку» в адресной строке и характерному зеленому цвету. Настоящий сайт Как сообщил наш источник в компании Apple, Apple ID, привязанные к адресам электронной почты в зоне «.ru», действительно взламываются чаще остальных. Среди них почты на mail.ru, yandex.ru и rambler.ru. Поэтому Apple советует использовать почту в зоне «.com» при создании учетной записи. Не сомневаемся, что многие наши читатели не поведутся на уловки мошенников, поскольку неоднократно изучали подобные истории на нашем сайте, но советуем предупредить родных и друзей, которые могут быть не столь хорошо осведомлены. Что тут говорить, если даже десятки американских знаменитостей стали жертвами мошенников таким же путем.

Взято с appleinsider.ru

Comments

Comments are closed.