ІнтернетКомпанії

Apple запустит социальную сеть для пользователей iPhone

0

Опыт запуска социальных сетей для Apple не слишком удачен. Интерес к сервису Ping, открытому в 2010 году, затух почти сразу после анонса. В день появления по количеству упоминаний в Интернете эта соцсеть обошла всех возможных соперников, однако уже на следующий день пропустила вперед конкурентов. Спустя два года Ping благополучно была закрыта. Новая патентная заявка Apple свидетельствует, что в Купертино не утратили интерес к социальным сетям и планируют новую попытку.

social-apple-5

Согласно патенту под названием «Lifestyle-Based Social Groups» («Объединение в социальные группы на основе стиля жизни»), Apple намерена создать сервис, который будет объединять пользователей по интересам. Алгоритм распределения людей основан на нескольких параметрах: местоположению, покупкам, истории посещений заведений и мероприятий, используемым сервисам и приложениям. Данные планируется собирать с помощью iPhone, iPad и Apple Watch.

После анализа данных алгоритм будет заносить пользователя в одну из социальных групп, где уже есть люди с похожими интересами. В результате владельцы «яблочной» техники смогут легко завести новые знакомства.

social-apple-1

К примеру, если человек регулярно посещает спортивный зал и по субботам ходит в кинотеатр, то сервис предложит познакомиться с людьми, которые совершают те же действия. Apple даст возможность связаться с ними и найти нового партнера. Патент также предполагает создание отдельных социальных групп по интересам, к которым можно будет присоединятся. В этих «клубах» можно будет общаться и обмениваться информацией.

social-apple-2

Разумеется, социальный сервис Apple не будет обязательным для всех покупателей «яблочной» техники. Пользователь сможет сам решит, принять ли ему участие в этой инициативе, и определить, какой именно информацией он намерен делиться с другими людьми.

Взято с macdigger.ru

Comments

Leave a reply