Інтернет

Анализ скорости сетей доступа в Интернет в Украине

1

После экономического спада 2016 года регулирующие органы и поставщики услуг в Украине поставили перед собой цель сделать высокоскоростной Интернет более доступным для населения и улучшить условия для внедрения инноваций в стране. Благодаря развертыванию сетей LTE операторами мобильной связи и созданию оптоволоконных сетей поставщиками фиксированного широкополосного доступа (ШПД) быстрый Интернет стал доступен для беспрецедентного количества украинских потребителей. При этом конкуренция на рынке интернет-услуг стала как никогда высокой. Ведущее положение на рынке мобильного широкополосного Интернета в настоящее время занимают три оператора: Киевстар, Vodafone Украина (принадлежит МТС) и lifecell (принадлежит Turkcell). А на рынке услуг фиксированного ШПД действуют сотни национальных, региональных и местных поставщиков. В рамках данного отчета компания Ookla рассматривает показатели скорости фиксированного ШПД и мобильного Интернета, а также 4G Availability (доступность 4G) в Украине за последние два квартала.

Наш анализ включает в себя данные о скорости за второй и третий кварталы 2019 г., полученные в результате проведения 1 805 450 потребительских тестов (с помощью Speedtest®), и данные охвата, полученные в ходе выполнения 623 млн проверок на 372 690 устройствах. Данные в этом анализе не представляют Крым.

Чтобы узнать больше о работающих в Украине поставщиках с самой высокой скоростью фиксированного ШПД и мобильного Интернета, а также ознакомиться с данными о скорости и показателями 4G Availability в некоторых из крупнейших городов Украины.

Скорость фиксированного ШПД и мобильного Интернета увеличивается по всей стране

-RU--Comparing-DL-Speeds-for-Ukraine-Fixed-Mobile

В течение второго и третьего кварталов 2019 г. скорость мобильного Интернета и фиксированного ШПД немного увеличилась по всей Украине. За этот период средняя скорость скачивания с фиксированным ШПД увеличилась на 10,4% и в сентябре достигла самого высокого значения — 49,99 Мбит/с. Скорость мобильного Интернета также возросла на 14,8% — до 21,40 Мбит/с в сентябре. Так как доступ к услугам LTE получает все больше украинцев, мы ожидаем, что средняя скорость мобильного Интернета продолжит увеличиваться.

Развертывание новых сетей LTE помогает увеличить скорость Интернета по стране

За последний год развертывание сетей LTE стало одним из главных приоритетов для операторов в Украине. В начале 2018 г. НКРСИ предоставила лицензии на новые частоты и 4G операторам Киевстар, lifecell и Vodafone Украина с обязательством, что они обеспечат охват сетями LTE по меньшей мере 90% населения в каждом региональном центре в течение 12 месяцев и до 90% населения в каждом городе с населением более 10 000 жителей в течение 42 месяцев.

Новые развертывания 4G значительно расширили охват LTE в Украине за последний год, и данные Speedtest показывают, что показатель 4G Availability в стране в течение второго и третьего кварталов 2019 г. составил 34,8%.

Ookla_Ukraine_progression_Map_2018q1-2019q3_ru

Хотя в начале 2018 года территория, на которой были доступны услуги LTE, составляла менее 1% площади страны, к концу третьего квартала 2019 г. три крупнейших мобильных оператора сообщили, что наземное покрытие обеспечено для 36,2% территории Украины, как показано выше.

Чтобы ознакомиться с данными Speedtest о показателе 4G Availability и скоростях по каждому оператору.

Скорость мобильного Интернета и показатель 4G Availability в городских районах выше, чем в среднем по стране, но скорость фиксированного ШПД варьировалась.

-RU--4G-Avail-ukraine

Хотя в некоторых городах скорость фиксированного ШПД была ниже, чем в среднем по стране (49,99 Мбит/с), она была значительно выше в Киеве (66,50 Мбит/с), Харькове (62,99 Мбит/с) и Мариуполе (56,00 Мбит/с). Самая низкая скорость была зарегистрирована нами в Кривом Роге (41,78 Мбит/с), Николаеве (37,64 Мбит/с) и Виннице (36,48 Мбит/с).

Скорость скачивания с мобильным Интернетом (учитывались все сотовые технологии, а не только 4G) в оцененных нами городах в целом находилась на уровне среднего значения по стране или превышала его. В Николаеве скорость скачивания с мобильным Интернетом была самой высокой — в среднем 25,38 Мбит/с. Второе место по этому показателю занял Мариуполь (23,50 Мбит/с), а третье — Харьков (22,16 Мбит/с). Самая низкая скорость зарегистрирована в Киеве (19,53 Мбит/с) и Запорожье (17,83 Мбит/с).

Показатель 4G Availability во многих городах Украины значительно выше, чем в среднем по стране (34,8%). Возможно, это связано с тем, что операторы стремятся обеспечить доступность услуг LTE в первую очередь в крупных населенных пунктах. Во втором и третьем кварталах 2019 г. столица Украины, город Киев, имела высокий показатель 4G Availability (72,1%). Второе место по этому показателю занял Львов (71,6%), а третье — Харьков (70,8%). В других городах, по которым были получены данные, этот показатель составил от 65,5% до 69,8%, за исключением Кривого Рога (58,7%), в котором показатель 4G Availability был ниже. Источник

Comments

Leave a reply