Інтернет

Крупнейшей соцсети в мире исполняется 9 лет

1

Facebook отмечает 9 лет с начала своей работы. Крупнейшая социальная сеть, созданная студентом Гарвардского университета Марком Цукербергом и его соседями по комнате, официально была запущена 4 февраля 2004 года. Изначально ресурс получил название TheFacebook и был доступен только для студентов Гарвардского университета. Затем регистрацию открыли для других университетов Бостона, а чуть позже и для студентов любых учебных учреждений США, имеющих электронный адрес в домене .edu. Начиная с сентября 2006 года Facebook стал доступен для всех пользователей интернета в возрасте от 13 лет, имеющих электронную почту.

Facebook позволяет создать профиль с фотографией и информацией о себе, приглашать друзей, обмениваться с ними сообщениями, изменять свой статус, оставлять сообщения на своей и чужой «стенах», загружать фотографии и видеозаписи, а также создавать сообщества по интересам. Аудитория соцсети превышает 1 млрд пользователей. У редакции ТАСС-Телеком тоже есть своя страница в Facebook.

2012 год оказался не самым удачным для популярного сервиса. В мае Facebook провел IPO, однако выход компании на биржу оказался не столь триумфальным, как прогнозировали многие эксперты. В ноябре Facebook раскритиковали правозащитные организации США за то, что компания заявила о намерении отменить право голоса пользователей по вопросам управления соцсетью. В декабре Facebook обвинили в уклонении от уплаты налогов. В начале 2013 соцсеть была заблокирована в Таджикистане.

В октябре прошлого года Цукерберг посетил Россию, встречался с Дмитрием Медведевым и разработчиками приложений для социальной сети. Это, однако, не помогло избежать конфликта между соцсетью и российской компанией – через три часа после запуска поискового сервиса Wonder от «Яндекса» Facebook заблокировал его.

Comments

Leave a reply