Інтернет

Атаки на систему веб-трансляции выборов фиксируются из Японии, Пакистана, Индонезии и США

1

Специалисты борются с компьютерными атаками на систему веб-трансляции с избирательных участков, где идет голосование по выборам президента России, серьезных атак пока не было. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев в ситуационном штабе «Ростелекома» по мониторингу системы видеонаблюдения. «География атак достаточно широка: от Японии через Пакистан и Индонезию до США», — сказал министр, отметив, что «после того, как Америка проснулась, участились атаки с ее стороны». «Система держится», — заверил Щеголев.

Глава Минкомсвязи также отметил, что случаи поломок и неполадок в системе единичны. «Было несколько сбоев по разным регионам, в какой-то момент Роскомнадзор сообщил, что не было связи одновременно с 80 участками по всей стране», — сообщил Щеголев. По его словам, возникающие неполадки устраняются за очень короткое время. Среднее время телефонной консультации составляет две минуты, с момента поступления сигнала о проблеме до устранения проходит 10-15 минут.

Количество консультаций, которые специалисты оказали членам избиркомов, исчисляется сотнями, добавил Щеголев. Это, по его словам, обусловлено тем, что практически все они в первый раз работают с этой технологией.

Около 400 тыс человек, по последним данным, смотрят интернет-трансляции голосования одновременно. Лидирует, как отметил Щеголев, Москва — здесь в один момент на портал webvybory2012.ru заходят до 100 тыс человек. На втором месте Санкт-Петербург — 30 тыс пользователей, на третьем обращения из-за рубежа — 15 тыс. Россияне, живущие за границей, наблюдают за голосующими в России друзьями, пояснил министр.

«Мы перевалили через пик в Москве, система ведет себя устойчиво, — отметил глава Минкомсвязи. — В какой-то момент пришлось увеличить мощность серверов».

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2012-03-04-12-28-30.html […]

Leave a reply