Інтернет

Возможно ли полное обрушение Интернета?

1

Возможность глобального сбоя в работе сети Интернет — при том, насколько современное общество стало от него зависимо — конечно же, будоражит мозг. Однако насколько в действительности это возможно? Давайте попробуем разобраться. Суть атаки, предлагаемой хакерской группой Anonymous, сводится к тому, что на 13 корневых DNS-серверов, отвечающих за разрешение имен в сети Интернет (т.е. превращения обычного www.ibusiness.ru в сетевой адрес, понятный для компьютера) будет направлено большое количество запросов, что приведет к нестабильной работе данных серверов и в конечном итоге выведет их из строя, а это уже, в свою очередь, приведет к глобальному сбою в работе сети Интернет.

Однако, следует отметить, что все же цифра «13» не должна смущать читателя. В действительности за этим числом скрывается гораздо большее количество физических серверов. Так по данным на май месяц 2011 г. в мире насчитывалось 242 сервера, обеспечивающих работу корневых DNS-серверов.  Более того все эти сервера испытывают постоянные, каждодневные атаки и за время своего существования уже обзавелись множеством различных механизмов защиты.

Конечно же, назвать их полностью неуязвимыми невозможно и на заре Интернета случались инциденты, когда несколько серверов выходили на некоторое время из строя, однако это никак не сказывалось на работе сети Интернет. Но для того, чтобы создать атаку такой мощности, которую будут не в состоянии выдержать сотни серверов, потребуются экстраординарные усилия.  Теоретически это, конечно же, возможно, но вот практически, скорее всего, нет.

Более того, Интернет в последнее время приобрел огромное экономическое значение и, к сожалению, не только для добропорядочного бизнеса, но и для организованного криминала. В сети воруют деньги, торгуют запрещенными товарами, устраивают платные DOS-атаки, рассылают спам и многое, многое другое. Это означает, что неполадки в работе сети Интернет невыгодны даже хакерам.  Да и привлечение к себе лишнего внимания тоже не стоит в их планах.

Тем не менее, хакерская группа Anonymous уже прославилась довольно громкими выходками и совсем уж не воспринимать их всерьез не стоит. В любом случае это еще одно напоминание насколько наше сообщество зависимо от информационных технологий и насколько болезненными могут быть последствия от крупных хакерских атак. Всего 5-10 лет назад такое невозможно было бы представить, а сейчас это уже объективная реальность, с которой надо считаться.

Думаю это должно стать, в том числе, и сигналом нашим государственным органам, чтобезопасность — это теперь не только танки и самолеты, но еще и средства отражения компьютерных атак. К сожалению, наша страна до сих пор не имеет четкой стратегии обеспечения безопасности наших информационных систем от современных кибер-угроз.

http://i-business.ru/

Comments

Leave a reply