Інтернет

Спам угрожает выборам

1

Министерство связи и массовых коммуникаций опасается спам-атак на мобильные телефонные номера во время выборов президента 4 марта 2012 г. Об этом 28 февраля на селекторном совещании, посвященном подготовке президентских выборов, сообщил заместитель министра связи и массовых коммуникаций Наум Мардер. Он отметил, что 8 и 16 февраля 2012 г. спам-атаки были совершены в нескольких российских городах. «Часто спам-роботы размещены за пределами России. Последние, февральские атаки были проведены из Великобритании и Чехии», – сказал Наум Мардер.

«Проблема со спам-атаками на мобильные телефонные номера впервые возникла при проведении выборов в Госдуму 4 декабря 2011 г. Тогда роботы набирали телефонные номера абонентов и передавали различного рода информацию, в том числе и противозаконную агитацию. Операторы связи приняли необходимые меры, и эти атаки были остановлены», — подчеркнул замминистра.

Наум Мардер также добавил, что уже есть предпосылки к тому, что и 4 марта 2012 г. можно ждать таких атак, но заверил, что «меры по пресечению этих киберхулиганов у нас предусмотрены».

«Попытки спам-рассылок на нашу абонентскую базу, производимые нашими же абонентами, блокируются автоматически благодаря специальной системе защиты», — прокомментировала опасения Минкомсвязи пресс-секретарь «ВымпелКома» Анна Айбашева.

По ее словам, если системы «ВымпелКома» зафиксируют спам-рассылку на их базу от абонента другого оператора, то информация будет мгновенно передана этому оператору, который и должен остановить спам-рассылку. «Автоматически блокируются спам-рассылки, производимые нашими абонентами на всю мобильную емкость России, а не только на нашу абонентскую базу», — подчеркнула Анна Айбашева.

«В МТС действует система спам-атак для защиты абонентов от несанкционированных рассылок. Информация обо всех номерах, уличенных в незаконных рассылках, передается для проведения расследования в МВД, что позволяет активно бороться со злоумышленниками, — поделился с ComNews представитель департамента по связям с общественностью ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) Дмитрий Солодовников. — В преддверии выборов-2012 в Минкомсвязи был создан единый штаб реагирования, куда вошли представители всех операторов связи».

По словам Дмитрия Солодовникова, между представителями операторов налажено эффективное взаимодействие по фактам выявленных подозрительных SMS-рассылок, в результате которого возможно отследить и заблокировать источник спама.

Пресс-секретарь «МегаФона» Юлия Дорохина сообщила, что оператор предпринимает комплекс мер по недопущению подобных нарушений в отношении его абонентов. «Все жалобы 4 марта будут рассматриваться в режиме онлайн через наш контактный центр», — добавила она.

Пресс-служба «Ростелекома» сообщила ComNews, что после получения обращений с жалобами на телефонный спам или в случае его автоматического обнаружения средствами мониторинга оператор начинает техническую проверку и анализ ситуации.

«В случае обнаружения противоправных действий «Ростелеком» предпринимает установленные регламентом меры реагирования, вплоть до отключения или блокирования абонента», — отметила пресс-служба компании.

http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] There you can find 52309 more Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2012-02-29-07-12-37.html […]

Leave a reply