Інтернет

Зона .рф открылась

1

Сегодня в полдень начинается открытая регистрация доменов в зоне .рф для всех желающих. За период приоритетной регистрации, который длился почти год, в кириллической интернет-зоне набралось более 18 тыс. доменов, а к концу этого года, по прогнозам экспертов, их будет больше 100 тыс.

Такие данные озвучил на вчерашней пресс-конференции директор АНО «Координационный центр национального домена сети Интернет» Андрей Колесников. «По моим самым скромным подсчетам, в первый день будет зарегистрировано несколько десятков тысяч доменов, — поделился он с журналистами. — 20 регистраторов аккредитованы в зоне .рф, у каждого своя очередь».

Руководитель регистрации доменов компании «Агава» Дмитрий Филатов в беседе с журналистом ComNews дает более оптимистичный прогноз: «Я думаю, что уже к концу недели будет 80 тыс. К концу года, на мой взгляд, следует ожидать 120-140 тыс. регистраций».

Ранее — с 25 ноября 2009 г. по 16 сентября 2010 г. — действовала приоритетная регистрация, в рамках которой регистрировались домены для госорганов и в интересах обладателей исключительных прав на товарные знаки. Теперь регистрация будет доступна остальным гражданам РФ и юрлицам, зарегистрированным в России. В течение года с момента регистрации доменного имени в интернет-зоне .рф будет действовать запрет на смену администратора домена. «Оба ограничения действуют временно, — заверил Андрей Колесников, — в дальнейшем, вероятно, они будут сняты».

Для домена .рф создан специальный стоп-лист, запрещающий использование доменных имен с ненормативной лексикой в названии. «В нем 4,5-5 тыс. грязных и матерных слов и сочетаний, которые будут запрещены регистраторами, но ругательства допускаются. То есть «сукин сын» можно будет зарегистрировать», — успокоил Андрей Колесников. С его точки зрения, все оскорбительные слова исключить невозможно, так как русский язык чрезвычайно разнообразен.

«В самом начале приоритетной регистрации громкую огласку получила история с торговыми знаками, которые, по некоторым версиям, были специально зарегистрированы для получения «красивого» доменного имени, — вспоминает Дмитрий Филатов. — Например, ситуация с доменом «секс.рф». Домен был приобретен в период, когда регистрация работала только для владельцев торговых знаков. Торговый знак, под который регистрировался домен, проходил в категории «сумки женские; сумки пляжные; сумки спортивные; сумки туристские; чемоданы; чемоданы плоские; чемоданы плоские для документов». Сейчас сайт на домене работает, и на нем действительно есть сумки и чемоданы, но только на домене третьего уровня: «аксессуары.секс.рф». Еще интересна история с Кооперативом азартных заядлых игроков «Не отчаивайся». Это недавно зарегистрированная некоммерческая организация, которая получила домен «казино.рф». Есть также «онлайн.рф», который зарегистрирован на Открытую независимую логистическую ассоциацию «Йота Н». Администратор домена «контакте.рф» — Кооператив организаторов нестандартного туризма «Активный Екатеринбург».

http://www.comnews.ru/index.cfm?id=57643

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More Info here to that Topic: portaltele.com.ua/news/internet/2010-11-11-06-36-50.html […]

Leave a reply