ІГРИ

Увидим ли мы когда-нибудь GTA 4 на Android?

1

GTA 4 была выпущена в далеком 2008 году. И я четко помню времена, когда все подростки — включая меня — в те времена проводили часами за данной игрой. Сегодня для многих GTA 5 и Fortnite являются современными и интересными. Игрокам предлагают лучшую физику, лучшую графику и всё самое лучше, однако в далеком 2008 году GTA 4 казалась попросту революционным продуктом с физикой, которую на тот момент не могла предложить ни одна игра. На фоне GTA San Andreas, вышедшей в 2005 году, GTA 4 казалась совершенно иным уровнем.

Сегодня разница между современной игрой 2020 года и GTA 4 не так очевидна, как разница между GTA San Andreas и GTA 4. Уже тогда нам предлагали физический движок Euphoria. После этого Rockstar выпустила GTA 5 с иным движком, который заметно хуже “эйфории”.

Такой скачок между San Andreas и GTA 4 наводит на интересные мысли о том, когда же мы, наконец, сможем увидеть GTA 4 на смартфонах. San Andreas появилась на iOS в 2013 году. Разница между выходом на PC и Android — 8 лет. Между San Andreas и GTA 4 4 года разницы. От сюда в теории следует, что мы бы могли ожидать выхода GTA 4 на мобильных аппаратах уже в 2017 году, однако на дворе 2020 год, а её всё еще нет.

Причина в том, что в 2008 году GTA 4 была очень плохо оптимизирована и работала хорошо не на всех PC. До сих пор не каждый компьютер может в 60 кадров вытягивать эту игру. Вероятно, в Rockstar понимают, что портирование движка Rage под мобильные устройства — слишком сложный процесс, который не оправдает себя в будущем. К тому же сама по себе GTA 4 слишком крупный продукт, чтобы просто взять и портировать его: в игре имеется даже свой внутренний Интернет. Представьте, сколько всего нужно будет переносить на мобильные устройства?

К тому же всё упирается еще и в размер. На PC GTA 4 весит 16 ГБ, а на консолях около 8 ГБ. Сегодня эти цифры кажутся слишком большими, но где-то через 1-2 года, когда нормой в базовой модели станет использование 256 ГБ памяти, тогда уже можно будет говорить о портировании игры на Android. Не каждый пользователь готов сегодня выделять игре так много пространства, потому что минимальные модификации бюджетных телефонов пока предлагают лишь 64 ГБ встроенной памяти.

Есть еще один важный момент, который заключается в том, насколько вообще GTA будет актуальной через 1-2 года, когда технически смартфоны смогут поддерживать её? Проблема в том, что современным игрокам на смартфонах не очень-то и интересна GTA 4 сама по себе. Игра станет интересным вариантом для тех, кто хочет понастольгировать. Когда появилась GTA 3 на смартфонах, все сразу же начали в неё играть, потому что на тот момент попросту не было качественной игры с открытым миром на телефонах. Да и концепция GTA всё еще была популярной. Сегодня же, на мой взгляд, GTA немного изжила себя. Я бы, например, лучше поиграл в PUBG, чем в GTA 4, просто потому, что PUBG интереснее для игры на смартфонах. Если же брать GTA, то сама концепция достаточно скучна, да и управление наверняка будет таким же, как и в GTA San Andreas, а это не очень-то и удобно. Не так давно, кстати, какие-то умельцы выпустили свою GTA 5 на Android.


Какой итог? На мой взгляд, GTA 4 на Android и iOS в лучшем случае появится через два года. В худшем — мы вообще никогда больше не увидим новых частей, из-за потерявшей свежести концепции, неудобного управления, и, вероятно, слабых продаж, с которыми столкнулись старые части, портированные на Android. В 2016 году Rockstar на 40% снизила цены всех мобильных портов, что явно говорит о слабом интересе, а сегодня — спустя 4 года — покупок наверняка стало еще меньше. Источник

Comments

Leave a reply