ІГРИ

Форсаж 6 : провальный дрифт

0

Форсаж 6 : провальный дрифт [Обзор]Помню, какой фурор произвел первый Форсаж. Прошло 12 лет, на экраны уже выходит 6-ая часть фильма, а вместе с ней появилась и официальная игра в App Store. Помню, что Форсаж 5, будучи не самым лучшим представителем жанра, вполне мог порадовать и даже немного удивить игрока. От шестой части  я ждал как минимум того же.

Несмотря на дурную репутацию игр по фильмам, посмотрим же, что под копотом у этих мобильных гонок.

fast and furious 6 hd wide Форсаж 6 : провальный дрифт [Обзор]

Первые впечатления

Первое, что бросается в глаза — это дурная локализация. Надписи на русском языке выглядят угловато, иногда наползают друг на друга, а реплики некоторых персонажей иначе как смешными и не назовешь.

Сюжет представляет собой копилку глупых стереотипов об уличных гонках. Вы — молодой, но амбициозный стритрейсер, который после первого же заезда обзаводится крутыми друзьями, среди которых есть персонажи из фильма. Но знакомые герои представлены лишь в виде так себе отрисованных аватаров, а диалоги в игре настолько глупы, что даже стыдно становится.

IMG 0885 Форсаж 6 : провальный дрифт [Обзор]

IMG 0886 Форсаж 6 : провальный дрифт [Обзор]

Первая гонка меня разочаровала, но я искренне надеялся, что все изменится через 5-10 минут. Ох уж моя наивность.

Геймплей

Игра является стопроцентной калькой с популярной CSR Racing. Т.е. никакого управления, никакого адреналина, ничего. Знай только вовремя нажимай на газ и переключай скорости, большего от тебя не требуется. Если в CSR Racing в наличии есть красивый и понятный интерфейс и хоть какое-то ощущение скорости, то Форсаж 6 начисто лишен этих преимуществ.

IMG 0889 Форсаж 6 : провальный дрифт [Обзор]

Скажу честно, мне в целом не нравится концепция виртуальных драг-гонок, впервые представленная как раз в CSR. Мне кажется, что создатели подобных игр держут игрока то ли за глупого, то ли за очень ленивого человека, которому хочется лишь видеть как машина рвется вперед, никак не участвуя в происходящем на экране.

Ладно, кому-то вполне комфортно играть в такие игры. Но создатели Форсаж 6 вообще обленились. Украв из CSR все, что можно (например, начало обеих игр полностью идентично: выигрываешь гонку, покупаешь новую машину, потому проигрываешь заезд с боссом, зарабатываешь на апгрейд тачки побочными миссиями, снова бросаешь вызов боссу ??? PROFIT), разработчики из Fabam не постарались как-то улучшить систему и даже умудрились наломать дров.

Спидометр в игре вообще не нужен. Вместо зеленого «огонька» из CSR в Форсаже мы видим жирные надписи на весь экран, которые своей визуальной корявостью напоминают легендарное «ПОТРАЧЕНО» из пиратского перевода GTA San Andreas.

IMG 0882 Форсаж 6 : провальный дрифт [Обзор]

Игру также отличает жадный и даже отвратительный донат. Да-да, более жадный, чем в CSR. Если в последней базовый бензобак был расчитан на 10 заездов, то в несчастной попытке срубить бабла с имени Вина Дизеля всего на 5. Чтобы продолжить играть без получасового ожидания — платите 1$. За добавление 1 слота для бензина — 3$. Круто, что еще скажешь.

Главным отличием от CSR является наличие дрифта. Ничего сверхъестественного  при входе в поворот на экране появляется кнопка, по которой надо во время тэпнуть. Да, настоящий дрифт выглядит именно так. А вы что думали? К слову, даже эта фишка выполнена коряво. За пару секунд до того, как надо переключить скорость, на экране появляется оповещение. И вот игрок уже готов вовремя перейти с 3 на 4, чтобы вырваться вперед, но нет — на экране уже появилась новая кнопка для дрифта, и переключить скорость нельзя.

IMG 0891 Форсаж 6 : провальный дрифт [Обзор]

Единственным сильным местом игры является кастом автомобиля. Форсаж 6 не предлагает ничего нового: улучшай подвеску, прокачивай двигатель, обклей авто винилом, поставь спойлер. Ах, да, забыл. Некоторые цвета покраски вашего автомобиля доступны только через донат. Наверное, в некоторых реальных автосалонах за аэрографию тоже надо золотыми слитками, а не валютой платить.

Сюжет игры не имеет особого отношения к фильму. Fabam, получив лицензию на выпуск игры, даже не стали заморачиваться по вставке в игру 2-3 роликов из кино. А ты что думал, игрок, тут будут тебя развлекать? Нет, читай убогий текст и нажимай на экран 4-6 раз за гонку, это и есть настоящий форсаж.

Графика

Графика вполне себе ничего, если бы не одно весомое «но». Как можно говорить о хорошей графике и о хорошем движке, если вся игра — это наглухо заскриптованные сцены? Начиная заглядываться на неплохие блики на блестящих авто и вполне хорошую анимацию, потом вспоминаешь, что это фактически один гиганский и скучный мультик. Да, красиво. Есть ли от этого какая-то польза? Едва ли.

IMG 0892 Форсаж 6 : провальный дрифт [Обзор]

Итоги

Я весь день старался дать игре хоть какой-нибудь шанс. Думал, еще чуть-чуть и, быть может, втянусь, но этого не произошло. После обучения мне очень часто приходилось ждать, чтобы произошел «завоз топлива» (действие игры как будто происходит в каком-то осажденном городе, куда бензин и продовольствие под конвоем  привозят). А вкладывать деньги в ЭТУ игру — это моветон. Как можно вообще поощрять рублем такую надменность и неуважение со стороны разработчика?

Такое ощущение, что это игра не по настоящему фильму «Форсаж 6″, который обещает быть очень крутым, а по убогому «Форсаж ДаВинчи»  от наших русских киноделов с бездарем всея Руси Александром Невским в главной роли (пруф).

Форсаж 6 — унылая, глупая и корявая игра от студии, к которой можно применить эти же эпитеты. Держитесь от нее подальше.

http://ukrainianiphone.com

Comments

Leave a reply