Виставки

Минимальная полоса пропускания

1

Мы живем в самой чудесной стране на свете, а все остальные страны нам завидуют. Это мы научились подключаться всем подъездом к одному модему и ругаться при этом на низкую полосу пропускания. Это наше отечественное телеком-оборудование собирается в Китае. Это наши чиновники готовы пойти на любые убытки ради блага электората — особенно если это убытки провайдеров. Вчера на выставке «Связь-Экспокомм» Игорь Щеголев высказал сентенцию в духе того, что неплохо бы обязать провайдеров указывать в условиях договора на предоставление услуг интернет не максимальную, а минимальную скорость доступа. Естественно, что мотивируется эта идея, прежде всего, заботой об абонентах, которые имеют право знать за что они платят свои кровные. Господин Щеголев также упомянул системы измерения и контроля скорости доступа, которые Минкомсвязи совместно с Роскомнадзором сейчас разрабатывают.

Вообще подобные предложения за границей звучали нередко: например, в Британии хотели обязать провайдеров замерять фактическую скорость доступа в доме каждого конкретного абонента и прописывать в договоре именно ее. Не сложилось отчего-то — во всем мире провайдеры по-прежнему указывают в договорах максимальное значение. А тут вот Минкомсвязи в лице своего руководителя говорит о тех же вилах, на которые иностранцы уже многократно наступали. Зачем это?

С точки зрения абонента, сия перспектива, конечно, выглядит радужно — наконец-то хомячки смогут увидеть в договоре ту самую минимальную полосу пропускания, которую провайдер просто обязан будет выдать. И если скорость хоть ненадолго опустится ниже минимальной, абонент получит возможность вприпрыжку мчаться в суд с обвинениями о несоблюдении договора. Абоненту глубоко безразличны возможные технические проблемы провайдера. Также ему безразлично и понятие пика нагрузки на сеть — хочу качать и все тут.

Соответственно провайдерам, во избежание обвинений в неисполнении договора, придется указывать минималку как раз исходя из показаний на момент пиковой нагрузки, и значение это будет крайне невелико. Что же будет думать абонент, привыкший видеть в договоре обещание 16 Мбит/сек, если ему вдруг сообщат, что гарантировать ему могут лишь 512 Кбит/сек? Ага — начнет искать того кто пообещает побольше… Только где ж ему больше-то дадут? Сейчас у всех провайдеров примерно одни и те же каналы для клиентов и минимальная полоса пропускания варьируется в зависимости от тарифа. Даже если кто-то из провайдеров сможет предложить абоненту более высокую минималку, то и денег он за это запросит больше — поступать иначе ему просто невыгодно.

Так что получится очередной пшик — ну напишут все провайдеры разом минимальную скорость в 1 Мбит/сек, а максималку укажут прежнюю, вот и весь сказ. Вряд ли Щеголев это не понимает. Может министр пытается таким образом поддержать ADSL? По оной технологии максимальные показатели куда ниже, чем у оптики. А вот если в договоре с клиентом будут указаны гарантированная минимальная полоса пропускания вместо максималки, то в глазах непосвященных хомячков ADSL будет смотреться не хуже чем FTTH. То есть, если сегодня Ethernet-провайдеры обещают клиентам 20 Мбит/сек, а  ADSL-провайдеры могут пообещать максимум 16 Мбит/сек, то после введения подобного требования и те и другие будут гарантировать 1 Мбит/сек, а уж что они там будут обещать по максималке это дело другое. Правда, непонятно, что мешает в таком случае провайдерам указывать и минимальную и максимальную полосу — ведь именно этой разницей в показателях им и придется обуславливать различные тарифы.

Хотя есть и более простое объяснение: Игорь Щеголев подобным заявлением просто заигрывает с электоратом, заранее понимая, что подобный проект либо не осуществиться вообще, либо никакой конкретной пользы никому не принесет. Чиновники любят обещать манну небесную в обмен на благосклонность электората, правда, обещания эти частенько так и остаются только обещаниями. В пользу этой версии также говорит и оговорка господина министра о том, что это лишь один из возможных вариантов контроля качества связи.

NAG.RU

 

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/exhibition/2011-05-12-12-45-13.html […]

Leave a reply