ЕлектроживленняПодії

Завершилось строительство крупнейшей в мире солнечной электростанции

0

Индия завершила строительство крупнейшей в мире солнечной электростанции Камути. Объект использует 2,5 миллиона солнечных панелей, установленных на площади 10,36 квадратных километра, и расположен в Тамил-Наду. indiasolarСтроительство заняло всего 8 месяцев. Мощность новой фабрики по производству электроэнергии составляет 648 мегаватт. Ее хватит на питание более 150 000 жилых домов.

Строительство крупнейшей солнечной электростанции является дли Индии важным шагом к обеспечению своего населения более доступной электроэнергией.

К 2022 году страна планирует выйти на уровень обеспечения солнечной энергией более 60 миллионов домов, а к 2030-му обеспечить производство 40 процентов от необходимой энергии для страны за счет не ископаемых источников. Благодаря строительству крупнейшей в мире солнечной электростанции и активному продвижению проектов по производству дешевой энергии Индия в следующем году может занять третье место в мире по объему производимой солнечной энергии, вслед за Китаем и США.

Следует также отметить, что Индия является одним из активнейших сторонников в мире по минимизации или даже полному отказу от использования горючих видов топлива. Производимый объем возобновляемой энергии в той же Чили, например, уже превосходит энергетические потребности населения северной части страны, что в конечном счете может привести к тому, что электроэнергия в стране может стать полностью бесплатной.

В Великобритании принят закон, согласно которому к 2025 году страна полностью откажется от использования угля. Более того, за последние 6 месяцев Великобритания за счет солнечной энергии уже перекрыла объемы производства энергии обычными угольными станциями.

Испания хочет стать лидером по производству экологически чистой энергии и перейти на 100-процентное потребление электричества, получаемого исключительно из возобновляемых источников. К настоящему моменту страна уже производит достаточно объема, чтобы ежедневно питать более 29 миллионов домов.

Все эти страны показывают другим, что альтернативная энергия может стать ключом к нашему светлому будущему. Так как использование альтернативной энергии становится все более доступным и экономически выгодным, то, вероятнее всего, мы вскоре увидим, что к пионерам «зеленой энергетики» присоединятся и другие страны.

Взято с hi-news.ru

Comments

Comments are closed.