Події

Тим Кук усомнился в необходимости высшего образования

1

Вопрос необходимости высшего образования, который еще несколько лет даже не стоял, сегодня вновь стал предметом дискуссий. Все больше компаний при приеме на работу уделяют внимание релевантному опыту и навыкам соискателя, закрывая глаза на отсутствие «корочки». Само собой, устроиться на должность хирурга с таким багажом, скорее всего, не получится, а вот программистом – запросто. Такого мнения, по крайней мере, придерживается генеральный директор Apple Тим Кук.

«Я не думаю, что сегодня так уж необходимо получать высшее образование, чтобы быть программистом, — заявил Кук. – Я считаю, что это устаревший взгляд на вещи. Мы выяснили, что, если мы будем внедрять обучение программированию еще в начальных классах, постепенно усложняя преподавание этого предмета, то к моменту выпуска ребенка из школы, он уже сможет самостоятельно писать приложения, которые можно будет опубликовать в App Store».

Где учиться на программиста

Сложно спорить с Куком, особенно, когда видишь, насколько результативными в программировании оказываются дети. Их приложения вырываются в лидеры по загрузкам, принося своим создателям десятки и тысяч долларов еще до того, как они получают даже среднее образование, не говоря уже о высшем. Так что же будет, если они будут получать профессиональные знания не самостоятельно, как это происходит в большинстве случаев, а структурированно и предметно.

Apple прикладывает огромные усилия к популяризации программирования, называя его профессией будущего. Чтобы иметь возможность обучать молодых людей навыкам кодинга, в 2016 году компания совместно с Неаполитанским университетом Фридриха II открыла в Неаполе собственную академию на 600 студентов. Им предстоит изучить основы программирования, освоить несколько программных языков и научиться создавать приложения для различных платформ. Источник

Comments

Leave a reply