Події

Samsung и Apple только начали

1

На прошлой неделе суд города Дюссельдорфа отказался отменить запрет на продажи планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Германии, который был наложен по требованию Apple еще в сентябре прошлого года, сообщило агентство Bloomberg. Напомним, что Apple обвинили Samsung в копировании дизайна и пользовательского интерфейса iPad в своих планшетах Galaxy Tab 10.1. Американской корпорации удалось добиться запрета на продажи этого планшета в Германии и отложить старт продаж Galaxy Tab 10.1 в Австралии.

Земельный суд в Дюссельдорфе оставил в силе решение суда первой инстанции о запрете продажи планшета, сославшись на немецкие законы о защите конкуренции. Как следует из судебного решения, Samsung незаконно пользуется репутацией и престижем, которыми пользуются iPad. Однако, суд также не удовлетворил и требование компании Apple распространить запрет на всю территорию Евросоюза.

Как сообщили в пресс-службе Samsung, компания разочарована вердиктом Регионального суда Дюссельдорфа относительно запрета продаж планшета  в Германии. «Решение суда не отразится на доступности планшетов Samsung на немецком рынке ввиду появления нового планшета Samsung Galaxy Tab 10.1 N. Также это решение не скажется на прочих судебных разбирательствах, связанных с планшетом Samsung Galaxy Tab 10.1 N», — отметили в пресс-службе компании.

Samsung, чтобы избежать судебных исков от Apple, изменил дизайн своих планшетов Galaxy 10.1 и на немецком рынке стал продавать планшет Galaxy Tab 10.1N. Однако Apple запростестовала и против этой модели и подала иск с требованием изъять ее из продажи. Судебных разбирательств по новому поводу еще не было, но, согласно предварительному заявлению суда, Galaxy Tab 10.1N не нарушает патентного законодательства.

Аналитик агентства J’Son&Partners Сергей Савин считает, что применительно к данной ситуации изменения модификации устройства оправдано и логично. «Судя по тому, что предпринимает Samsung, он, в свою очередь, пытается создать перспективу для новых исков, запатентовав большое количество планшетных компьютеров с разным размером экрана, для того чтобы предъявить встречные претензии», -отметил аналитик.

«Apple будет бороться всеми средствами, но в данное время, те средства, которые Apple потратили на судебные иски, экономически оправданного эффекта не дали», — считает Савин. «Вообще, это в духе западной судебной практики – судиться по любому поводу, часто даже не ради победы, а ради пиара», — добавил он .

Следует отметить, что судебные иски Apple против Samsung рассматриваются во многих странах мира; в последнее время успех часто на стороне южнокорейского производителя. В декабре Верховный суд Австралии утвердил решение апелляционного суда, который снял наложенный по требованию Apple запрет на продажи в стране планшетов Samsung. Также Apple не удалось запретить продажи планшетов Samsung в штате Калифорния.

http://tdaily.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/samsung-apple-4.html […]

Leave a reply