Події

Почему дорожают смартфоны

1

Не секрет, что смартфоны дорожают с каждым годом. На самом деле на рост цен влияют множество факторов, мы рассмотрим некоторые из них. Но сразу стоит отметить, что не стоит рассчитывать на уменьшение стоимости смартфонов в будущем.

Почему дорожают смартфоны

Основной причиной роста цен на смартфоны можно назвать инфляцию и экономическую ситуацию в конкретной стране. Например, смартфон, который в 2007 году стоил 500 долларов, в 2019 году в США уже стоит 634 доллара за счет ежегодной 2% инфляции. Экономическая ситуация прямо влияет на курс валют — один из основных факторов ценообразования. Причем это касается не только мобильных устройств.

Еще одним фактором является демпинг. На фоне производителей, которые продают свои смартфоны по заведомо низким ценам, устройства остальных уже кажутся дорогими. Новому бренду нужна база клиентов, поэтому эффективным способом является демпинг. Однако золотым временам всегда приходит конец, финансы корпораций не бесконечны, и пробелы нужно чем-то заполнять, это повлечет за собой в будущем рост цен.

Еще одной причиной являются новые технологии. Конечно, инновационные и продвинутые функции нужны, и производители пытаются предоставить в смартфонах максимум возможностей. Однако новые модули 3D-сканирования лица, сканеры отпечатков пальцев под дисплеем, уникальные формы корпусов и дисплеев, особые градиентные цвета, искусственный интеллект — все это серьезно увеличивает стоимость смартфонов.

Психологический фактор

Сейчас можно купить сносный Android-смартфон, который сможет делать неплохие снимки, потянет средние игры и станет навигатором, инструментом общения и многим другим. Мой Siemens максимум мог совершать звонки и отправлять SMS, а из игр там было подобие «кубиков».

Тот самый Siemens

Очевидно, ожидать уменьшения цен на флагманские модели не стоит, так как совсем скоро получат популярность складные аппараты, производство которых существенно дороже. Источник

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here on that Topic: portaltele.com.ua/news/events/pochemu-dorozhayut-smartfony-2.html […]

Leave a reply