КосмосПодії

Охота на гравитационные волны в пространстве-времени открыта

1

Так как чёрные дыры невозможно увидеть, одним из немногих способов установить факт их существования является наблюдение колебаний в пространстве-времени, называемых гравитационными волнами, которые, предположительно, создают эти гигантские пожиратели Вселенной.Гравитационные волны, по сути, являются искажениями, распространяющимися в пространстве и времени, которые вызываются высокоэнергетическими событиями, например столкновениями чёрных дыр.

Впервые они были предсказаны Эйнштейном в его общей теории относительности; однако до сих пор учёным ещё не удалось обнаружить ни одну такую волну.Но всё может измениться после запуска последней версии исследовательской станции для поиска гравитационных волн.

«Лазерный интерферометр обсерватории гравитационных волн» (Laser Interferometer Gravitational Wave Observatory, LIGO) на самом деле представляет собой пару обсерваторий, расположенных в штатах Луизиана и Вашингтон, которые начали свою работу в 2002 г.

На обе из них недавно были установлены новые датчики с повышенной чувствительностью. Свои первые открытия по прогнозам учёных обсерватории должны сделать между 2014 и 2017 гг.

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More on to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/ohota-na-gravitatsionnye-volny-v-prostranstve-vremeni-otkryta.html […]

Comments are closed.