КосмосПодії

Небольшой астероид пролетел на критически малом расстоянии от Земли

0

Некрупный астероид 2016 RB1 приблизился к Земле на расстояние в 10 раз меньшее, чем от нашей планеты до Луны.

В то время, когда большинство обсерваторий наблюдало за астероидом среднего размера 2016 QL44, прошедшем на значительном расстоянии от нашей планеты, мимо пронёсся маленький астероид, едва не задев Землю. Астероид 2016 RB1 прошёл всего на расстоянии 40000 километров от планеты, сообщает NASA.Учёные считают, что в ближайшие пятьдесят лет ближе, чем этот астероид, к Земле не приблизится ни одно из небесных тел. По космическим меркам, 2016 RB1 прошёл с нашей планетой практически вплотную, на расстоянии в 0,0002 астрономических единицы. Это в десять раз ближе, чем Луна.

Размер астероида невелик — от семи до шестнадцати метров в диаметре. Однако при столкновении в Землёй его взрыв был бы примерно равен взрыву от челябинского метеорита, упавшего в 2013 году.

Открыли 2016 RB1 5 сентября 2016 года при помощи оптического телескопа диаметром 150 сантиметров в обсерватории Catalina Sky Survey, расположенной в горах Аризоны, США.

Он включён в программу NASA NEO, занимающейся поиском небесных тел, путь которых может пересечься с орбитой Земли. Астероиды — одна из наибольших опасностей, которой может подвергнуться наша планета.

Взято с https://life.ru

Comments

Comments are closed.