ПЗПодії

Найден способ улучшить качество аудиозвонков в Telegram

1

Telegram на этой неделе объявил о запуске функции голосовых звонков в приложениях для iOS и Android.

Данное новшество доступно пока не всем, но пользователи в рунете уже нашли возможность обойти ограничение.

Мессенджер позволяет позвонить конкретному пользователю, групповые звонки пока не предусмотрены. В настройках можно указать список людей, которые смогут звонить пользователю.

Все звонки полностью зашифрованы. Пользователи в Сети сравнивают качество связи Telegram с FaceTime, WhatsApp Audio и Viber.

Известно, что последние два используют битрейт 20 Кбит/с и 32 Кбит/с соответственно.

Руководство Telegram отказалось оглашать качество передачи голосовых звонков, однако путем экспериментов удалось выяснилось, что оно колеблется в районе 25 Кбит/с.

При этом есть возможность повысить его до 32 Кбит/с. Для того, чтобы улучшить качество звонков в Telegram на iOS, нужно во время связи 10 раз нажать на имя собеседника.

Появится экран отладки со статистикой и настройками соединения. Здесь можно изменить качество звука: если сотовое подключение позволяет, то имеет смысл поднять его до 32 Кбит/с.

В том случае, если трафик поджимает, то битрейт можно сократить до 8 Кбит/с, но тогда качество ощутимо ухудшится. Когда это возможно, звонки Telegram пропускает через равноправные узлы, с применением аудиокодеков для экономии трафика при сохранении качества.

Если P2P-соединение установить невозможно, то приложение обращается к серверу, который находится ближе всего к пользователю, чтобы обеспечить как можно более быстрое соединение.

Звонки передаются через собственные серверы компании, которые она использует для передачи сообщений.

Первыми воспользоваться функцией звонков Telegram могут пользователи из Западной Европы, жители в других регионах смогут звонить друг другу «очень скоро».

Взято с macdigger.ru

Comments

Comments are closed.