Події

Может ли Apple заблокировать все iPhone на Земле?

1

Мы не раз слышали новости о том, что Apple удаленно блокирует «серые» или отремонтированные айфоны. Но может ли компания сделать это сразу для всех устройств на Земле?

Apple уже это сделала, совсем недавно

В этом году Apple внедрила в iOS механизм, позволяющий определять неоригинальные запчасти iPhone, в том числе, дисплей. Из-за этого многие владельцы смартфонов буквально страдали, поскольку их смартфоны не проходили этап активации. Им требовалось обратиться в авторизованный сервисный центр для замены запчасти.

А помните, как Apple запрещала активировать iPhone X до официального старта продаж? Да, Apple достаточно заблокировать доступ к серверам активации всех моделей iPhone. И тогда все гаджеты превратятся в тыквы.

Ну ок, активацию заблокируют, а отключить то как можно?

Здесь вступает в силу функция под названием Activation Lock. В ней-то и кроется корень зла. Фишка, направленная на помощь владельцам, может сыграть с ними злую шутку. Напомню, что вам достаточно открыть в браузере или на устройстве вкладку Найти iPhone, выбрать ваш девайс и нажать Потерян iPhone.

Вся обработка информации происходит непосредственно на серверах компании. Поэтому у Apple есть и собственный рычаг, некая красная кнопка, которая отключит все смартфоны на Земле. Правда, для этого требуется подключение к Интернету. Здесь же вступают у силу другие возможности.

Google уже засветилась

Пару месяцев назад эксперты компании Quartz нашли в коде Android функцию, позволяющую собирать информацию о местоположении владельца. При этом у пользователя может быть включён Авиарежим, отключена геолокация, и даже отсутствовать SIM-карта. Данные поступают от сотовых вышек, находящихся поблизости. Причём эксперты отметили достаточно высокую точность геопозиционирования.

Что мешает крупным компаниям через те же вышки передать сигнал на блокировку устройств? Пользователи не смогут юзать свои гаджеты, а доступ получить к ним не выйдет. Ведь активацию совершить не получится. В такой ситуации не будет выхода — iPhone не получится использовать, пока он заблокирован.

Теоретически возможно всё

Теоретически, Apple вполне может отключить разом все iPhone на Земле. У компании есть для этого все ресурсы. Тем более, мы не знаем, какие ещё скрытые функции есть в коде iOS. Даже если Apple не сможет отключить 100% устройств, от оставшихся не будет никакого проку. Без Интернета смартфон — просто игрушка. Надеемся, что проверять это мы никогда не будем. Взято с iphones.ru

Comments

Leave a reply