Події

От Lumia ждали большего

1

Пятого сентября Nokia провела совместно с Microsoft в Нью-Йорке презентацию новых смартфонов линейки Lumia. Компания связывала с этими устройствами большие надежды, но после мероприятия стоимость акций производителя на Нью-Йоркской фондовой бирже упала на 17,5% до $2,43 за бумагу. Эксперты рынка считают, что представленные смартфоны не оправдали ожиданий инвесторов. На презентации в Нью-Йорке Nokia представила два новых смартфона, работающих на Windows Phone 8: флагмана Lumia 920 и младшую модель Lumia 820. Однако компания не назвала ни стоимости устройств, ни точной даты их поступления в продажу. Фондовый рынок отреагировал на новинки отрицательно: котировки Nokia в течение дня потеряли 17,5%.

Главный редактор Nomobile.ru Николай Турубар считает, что причиной падения стало то, что анонсы не оправдали надежд инвесторов, ожидавших абсолютного флагмана, способного серьёзно повлиять на ландшафт мобильного рынка. “Еще в начале года было ясно, что то, что покажет Nokia в начале сентября, может радикально повлиять на дальнейшую судьбу корпорации. Представь компания откровенно слабый аппарат — шансы на выживание были бы минимальны, но с технологично бескомпромиссным гаджетом можно было бы констатировать возрождение.” По мнению Турубара, Nokia не выступила ни по одному из этих сценариев, показав промежуточную модель, в которой, с одной стороны, не хватает “вау-фактора”, какой был в Nokia 808 PureView (41 мегапиксель фотомодуля), но, с другой стороны, и провальным нового флагмана назвать тоже нельзя — все-таки ряд инновационных функций в Lumia 920 имеется, и аппарат вполне конкурентоспособен.

Главный вопрос, которым задаётся эксперт — насколько сильно упадут акции после 12 сентября, когда Apple покажет свой новый iPhone. “Если акции упадут еще больше и пробьют цену в полтора доллара, с которой Nokia дебютировала на бирже в 1994 году, то, боюсь, к концу года рынок потеряет бренд Nokia. Так что все ждем 12 сентября”, — добавил Турубар.

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, все дело в том, что кто-то играет на акциях компании. По его словам, Nokia получила junk-статус всех рейтинговых агентств, а это значит, что спекулянты могут играть на ее акциях. Аналитик уверен, что это делается и изнутри компании.

Вторая причина падения акций Nokia, с точки зрения Муртазина, это то, что на презентации не была озвучена даже примерная стоимость представленных смартфонов.

Нелли Матвеева, аналитик FINAM Global, соглашается с Николаем Турубаром. Она также считает, что основным фактором коррекции котировок корпорации стало, прежде всего, некоторое разочарование инвестиционного сообщества. “На релиз Lumia 920 возлагаются большие надежды, обновленная флагманская модель должная стать основным драйвером роста продаж. Однако первые демонстрации, судя по всему, не оправдали предварительных ожиданий, — заявила Матвеева. — Справедливости ради стоит отметить, что собственно новый продукт, на первый взгляд, выглядит весьма неплохо. Но не многообещающе, как того хотелось бы акционерам компании. Аппарат определенно оригинален, по основным параметрам не уступает лидерам рынка и при этом имеет свои выраженные конкурентные преимущества”. Однако это, по мнению аналитика, явно не впечатляющий прорыв, а ведь именно его многие ждали от альянса Nokia с Microsoft. Кроме того, по словам эксперта, негативный новостной фон подогрели и сообщения о введение потребителей в заблуждение в рекламном ролике относительно возможностей нового камерафона.

Матвеева также считает, что ещё рано делать окончательные выводы. “Скорее всего, новый релиз вкупе с обширной маркетинговой поддержкой окажет заметно улучшит продажи. Покажет себя, вероятно, и новая OS WP8”, — добавила она.

Nokia Lumia 820 и Lumia 920 — новейшие аппараты компании на платформе Windows 8. Они получили двухъядерные процессоры Qualcomm Snapdragon S4 с тактовой частотой в 1 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, и призваны заменить в модельном ряду компании смартфоны Lumia 800 и Lumia 900 соответственно. Старшая модель, Lumia 920, получила 4,5-дюймовый дисплей с разрешением 1280*768 точек и возможностью работы в перчатках, 8,7-мегапиксельную камеру с технологией PureView и оптическим стабилизатором изображения и функцию беспроводной зарядки. Lumia 820 получила более скромные характеристики: 4,3-дюймовый экран с разрешением 800*480, обычную восьмимегапиксельную камеру и беспроводную зарядку только при использовании специального съёмного корпуса, делающего аппарат толще на 1 мм. Однако, в отличие от старшей модели, 820-я поддерживает расширение памяти картами формата microSD.

http://tasstelecom.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/lumia.html […]

Leave a reply