Події

Спецслужбы Германии проверили более 37 млн электронных сообщений

2

Германские спецслужбы подвергают постоянному контролю электронную переписку и другие виды коммуникации в Интернет-пространстве. По данным немецкой газеты «Бильд», в 2010 году предметом пристального внимания со стороны сил безопасности ФРГ стали более 37 млн электронных сообщений, содержащих определенные слова, которые так или иначе могли быть связаны с преступной деятельностью. Для сравнения, в 2009 году правоохранительные органы Германии проверили около 6,8 млн интернет-сообщений, пишет «Бильд» со ссылкой на доклад Парламентского комитета /ПКГ/ по контролю за деятельностью спецслужб.

Тревога в подавляющем большинстве случаев оказывалась ложной и угрозы обществу не несла. Лишь в 213 сообщениях имели место «весомые указания» на то, что человек, который вел переписку, действительно мог или был готов совершить правонарушения. Среди «арсенала» слов, которые правоохранительные органы отнесли к подозрительным, около 2 тыс могут быть связаны с терроризмом, например, бомба или взрывчатка, не менее 13 тыс — с распространением оружия, и около 300 понятий — с нелегальной миграцией.

Контроль над электронными сообщениями осуществляется в Германии совместно Федеральным ведомством по защите конституции /БФФ/, Федеральной разведывательной службой Германии /БНД/ и военной контрразведкой /МАД/.

Информация о проверке Интернет-собщений со стороны спецслужб нашла понимание далеко не у всех. Депутат бундестага от Свободной демократической партии Германии /СвДП/ Гизела Пильтц потребовала проверить эту сферу деятельности структур безопасности на предмет законности.

«Данные действия не только сомнительны с точки зрения права, но и ставят под вопрос эффективность работы спецслужб», — отметила она журналистам, подчеркнув, что, по ее мнению, не эффективен сам выбор сообщений для контроля только потому, что в них содержатся определенные слова.

http://tasstelecom.ru/

Comments

Leave a reply

РЕКЛАМА

7 МАЯ — С ПРАЗДНИКОМ..!!!

0

Украинский телекоммуникационный портал поздравляет всех с профессиональным праздником…!!!Всем крепкого здоровья, счастья, профессионального роста, успехов..!!!

Comments

Leave a reply