Події

Киевский сисадмин выплатил штраф за шпионские брелки

0

Мужчине грозило лишение свободы сроком на семь лет за контрабанду запрещенных технических устройств. Как сообщают СМИ, в Киеве завершился суд по делу местного системного администратора Андрея Фенченко, который порядка двух лет назад заказал у одного из китайских производителей два брелока с функцией аудио и видеозаписи. Напомним, что изначально Служба безопасности Украины (СБУ) инкриминировала мужчине контрабанду специальных технических устройств, предназначенных для негласного сбора информации и запрещенных к использованию на территории страны. Сделав два года назад заказ в Сети Фенченко не получил посылки, поскольку ее перехватили правоохранители. Позже сотрудники СБУ  задержали IT-специалиста, представившись курьерами и предложив ему встретится якобы для передачи брелоков, которые задержались на границе.

Позже было возбуждено уголовное дело и началось судебное разбирательство. За «контрабанду» мужчине грозило семь лет заключения, однако в ходе длительных слушаний обвинение было изменено на «покушение на приобретение специальных технических средств для негласного получения информации».

В конечном счете Фенченко обязали выплатить штраф на сумму порядка 32,3 тысяч рублей, а также покрыть расходы на экспертизу брелоков, стоимость которой оценили почти в 4 тысячи рублей.

http://securitylab.ru

Comments

Leave a reply