Події

По ком звонит телефон?

1

В октябре 2010 года правительством нашей страны была принята государственная программа с многообещающим названием «Информационное общество (2011-2020 годы)». В ней были провозглашены приоритетные направления действий по выводу России к концу обозначенного временного периода в мировые лидеры по внедрению информационно-коммуникационных технологий. Согласно плану программы, уже в 2015 году 55% всего населения Российской Федерации должны получить широкополосный доступ в Интернет (напомню, что сейчас этот показатель находится на уровне 40%), а к 2020 — 80%. Наконец-то наступит всеобщая интернетизация страны, о которой так давно и так много говорится.

Что это значит конкретно для рынка телекоммуникаций? Чтобы ответить на этот вопрос, для начала определим, что именно имеется в виду под телекомом. Основные услуги, представленные на отечественном рынке телекоммуникаций, это: фиксированный ШПД, фиксированная телефония, мобильная голосовая связь, мобильный Интернет и передача данных. Как и во многом другом, в процессе технологического развития Россия вновь идет по пути повторения пройденного западными странами. Большой темп развития Интернета и увеличение потребления информационных и цифровых услуг — общемировой тренд. Только в Европе и Америке все это свершилось более десятка лет назад, мы же только подбираемся к эре «цифрового изобилия».

Но счастье придет не ко всем. Так, например, начались сложные времена для фиксированной телефонии, рынок которой за 2011 год уже потерял в объеме 3% — и это только начало. Люди отказываются от традиционной телефонии. Тем более что в настоящее время имеются различные альтернативные решения проблемы коммуникации — для любого типа клиента. Сотовые операторы предлагают тарифы, которые являются более выгодными, чем стоимость фиксированной телефонии, ко всему прочему мобильная связь обеспечивает полную свободу передвижения. Есть и стационарные «заменители» домашнего телефона — это сервисы передачи данных через Интернет. Что касается юридически лиц, эти клиенты повально «пересаживаются» на IP-телефонию и другие коммуникационные решения, осуществляемые посредством Сети. Потому что выгодно.

И если раньше процесс оттока абонентов телефонии сдерживался невысоким качеством интернет-соединения, а следовательно и связи, то теперь эта проблема решена. Фиксированная телефония пока еще востребована в провинции — доход приносят те 60% населения, еще неохваченного высокими технологиями. Но постепенно эта цифра будет уменьшаться, а с ней будет «съеживаться» и сам рынок традиционной телефонии. Это при том, что общий объем всего рынка телекоммуникаций будет стремительно расти. По результатам масштабного исследования, проведенного компанией J’son & Partners Consulting, темпы роста российского рынка в ближайшие пять лет будут составлять по 5% ежегодно. По итогам прошлого года общий объем рынка основных телекоммуникационных услуг составил 1 135,6 млрд рублей, из них 78% — частный потребитель, 18% — бизнес-клиент, 4% — государственные учреждения.

Очевидно, что в отрасли телекоммуникаций будут внедряться новые технологические решения и создаваться новые проекты — другого не дано, прогресс остановить невозможно. А на рынке он и вовсе перерастает в «гонку технологий». Все, что будет изобретено позже, — будет в срочном порядке выводиться на рынок, здесь же испытываться в активном режиме, параллельно проходя доводку. У бизнесменов нет такой роскоши, как время, потому товар часто выходит на рынок в сыром виде. Яркий пример — очередная ОС Windows.

Велика вероятность того, что большой популярностью у широкого потребителя начнут пользоваться сервисы голосового общения, которые станут применяться везде — и в соцсетях, и на корпоративных сайтах. Форумы поголовно перейдут в голосовой формат, ведь обсудить что-либо в живом общении гораздо удобнее и быстрее, чем набирать текст на клавиатуре. Широко будут внедряться видеоспикеры, которых пока не много, но они уже наглядно демонстрируют свои преимущества с точки зрения конверсии посетителей сайта — а значит, будут приобретаться все большим количеством бизнесменов для своих сайтов. Будет развиваться IP-телефония, а также обслуживающие ее сервисы.

С ростом популярности новых сервисов увеличится и вовлеченность самих клиентов в процесс. Они будут изучать вопрос и приходить к исполнителю подготовленными, зная, что именно им нужно. Это я говорю, основываясь на собственном опыте. Уже сейчас появляется все больше предпринимателей, желающих поставить конкретную программу, которую им посоветовали знакомые или друзья. А ведь еще совсем недавно приходилось объяснять каждому новому клиенту, зачем ему нужен тот или иной сервис. Лучше всего учит бизнесменов рынок, и «грамотных» год от года становится все больше. Что не может не радовать.

Денис Букашин   http://comnews.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-09-04-19-17-49.html […]

Leave a reply