Події

Узбекистан: МТС не пускают в суд

1

Власти Узбекистана возбудили уголовное дело против нескольких сотрудников дочерней компании МТС в республике оператора «Уздунробита». Оператор обвиняется в нарушении налогового и валютного законодательство Узбекистана. Тем не менее, уголовное дело было возбуждено в отношении сотрудников, а не самой компании. Более того, компании МТС отказывают в участии в процессе в качестве гражданского ответчика. По распоряжению прокуратуры республики арестовано все имущество «Уздунробиты» в связи с уголовными обвинениями против четырех сотрудником компании: первого заместителя генерального директора по финансам Темирмалика Алимова, директора по корпоративному развитию Азизилло Мирзамойдинова, директора департамента по безопасности Алишера Мухамедова, заместителя генерального директора по информационным технологиям Азиза Рахимова.

Как сообщает пресс-служба МТС, адвокаты получают неполную информацию по сути обвинений, материалы дела предоставлены в ограниченном формате и в рамках заседаний адвокаты не имеют возможности в должном объеме доносить позицию защиты. Кроме того, отмечает МТС, во время предварительного расследования сотрудники «Уздунробиты» были лишены минимальных процессуальных прав и гарантий, предусмотренных законодательством Узбекистана и международными конвенциями о правах человека — ряд допросов проводился без адвокатов, а некоторые показания сотрудников «Уздунробита» были получены под давлением следственных органов.

МТС заявляет, что арест имущества компании в связи уголовным процессом в отношении ее сотрудников, в условиях, когда МТС-Узбекистан отказывают в участии, наглядно свидетельствует о заказном характере преследования компании и стремлении властей Узбекистана осуществить незаконный захват бизнеса МТС в максимально сжатые сроки.

Напомним, что в июне 2012 года узбекские власти инициировали серию проверок финансовой и операционной деятельности местной «дочки» МТС, «Уздунробита», в результате чего местное агентство по связи и информатизации приостановил действие лицензии компании на три месяца, а власти Узбекистана требуют от оператора более 12 млн долл в качестве возмещения ущербов и штрафов.

В результате МТС приняла решение об обесценивании узбекских активов: сумма в 579 млн долл была списана именно во втором квартале, плюс к ним группа заложила резерв в 500 млн долл на возможные налоговые и антимонопольные тяжбы – 500 млн долларов, так что общий убыток составил в итоге 1079 млн долл, а чистый – 681,8 млн долл.

Как отметила аналитик Finam Global Нелли Матвеева, списания на обесценение активов группы в Узбекистане составили 1,08 млрд долл, что привело к формированию убытка за отчетный период в размере 682 млн долл. «Возобновление бизнеса в Туркменистане – несомненно, достаточно позитивный новостной фон, который в целом будет позитивно воспринят рынком, хотя не стоит ожидать, что в краткосрочной перспективе это окажет заметный положительный эффект на общие финансовые результаты, так как вклад локального бизнеса, особенно, на первом этапе будет сравнительно невелик», — прокомментировала она.

http://tdaily.ru/

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Read More here to that Topic: portaltele.com.ua/news/events/2012-09-03-07-21-57.html […]

Leave a reply