Події

В Беларуси дорожают разговоры по телефону и услуги почты

0

Министерство экономики Беларуси постановлением от 27 июля 2012 года №63 повысило тарифы на услуги электросвязи и почтовой связи общего пользования. Большинство тарифов увеличивается на 20%, в том числе абонентская плата за стационарный телефон, тарифы на одну минуту разговора для юридических и физических лиц. Абонентская плата в месяц за стационарный телефон для физических лиц составит 5,52 тыс. рублей, стоимость одной минуты разговора – 18 рублей. Владельцы спаренных телефонов, имеющих разные номера, будут платить абонентскую плату 4,5 тыс. в месяц. Абоненты, не переведенные на повременную систему оплаты, за основной телефон индивидуального пользования будут платить в месяц 7,92 тыс. рублей, коллективного пользования — 12 тыс. Плата за основные спаренные телефоны, имеющие разные номера, индивидуального и коллективного пользования будет 6 тыс. рублей.

Предельные тарифы по междугородним телефонным соединениям повышаются до 46 рублей за минуту (69 рублей — с помощью телефониста).

Для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей абонентская плата за основной телефон поднимается до 9 тыс., а стоимость минуты соединения — до 36 рублей. Междугородние телефонные соединения будут стоить 62 рубля за минуту (95 рублей — при соединении с помощью телефониста).

Пока не меняются предельные тарифы на подключение телефона и на предоставление доступа интернету в пунктах коллективного пользования.

Стоимость одной минуты разговора по таксофону повысится до 48 рублей.

Повышен и тариф за пользование радиоточкой — до 1,2 тыс. рублей.

Тарифы на услуги почтовой связи поднимаются на 60%. Тариф на пересылку почтовых карточек, простых писем и бандеролей составит 800 рублей для физических и юридических лиц.

Постановление министерства экономики Беларуси вступает в силу с 10 августа.

Как ранее передавал Телеграф, в конце июня генеральный директор компании «Белтелеком» Сергей Попков сообщил, что повышение тарифов на услуги связи и передачи данных «Белтелеком» будет проводить в пределах темпов роста инфляции.

В Беларуси инфляция с 17 по 24 июля этого года составила 0,2%, с начала месяца к средним ценам июня – 1,3%, с начала года – 11,9%. Об этом сообщили в Национальном статистическом комитете.

http://iksmedia.ru/

Comments

Leave a reply