Події

Общество проголосует за электронную демократию

2

В период с 15 марта по 1 апреля 2012 г. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ выставит в открытый доступ проекты системы «Электронная демократия». Об этом сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев 25 февраля в рамках форсайта «Электронная демократия в России».  «Мы готовы начиная с 15 марта до 1 апреля выставить разработанные решения в доступ, в том числе от имени министерства, собрать мнения, затем, может быть, в начале апреля организовать еще один тур публичного обсуждения уже конкретных результатов и где-нибудь в середине апреля отдать это все в администрацию президента, с тем чтобы это все могло быть учтено в концепции открытого правительства», — сообщил Игорь Щеголев.

По словам министра, государство готово учитывать мнение общественности при создании системы электронной демократии, которой, как он отметил, посвящен отдельный раздел в государственной программе «Информационное общество». «Сейчас и среда созрела, и проникновение Интернета и количество пользователей достигли критической массы, и уже можно переходить к такому прямому и очень продуктивному взаимодействию», — сказал Игорь Щеголев.

В ходе форсайта министр также напомнил, что в России создан прототип системы электронной демократии, которая позволяет гражданам объединяться вокруг социально значимых проблем, совместно редактировать тексты коллективных обращений в органы государственной власти и местного самоуправления, отслеживать состояние работы по таким обращениям. В течение года система будет проходить тестирование в пилотных регионах. Список субъектов РФ для проведения испытаний министр не назвал.

«Система «Электронная демократия» разработана как инструмент, позволяющий в том числе проводить публичные обсуждения и сбор мнений по различным вопросам, размещать уже подготовленные решения, — рассказал представитель пресс-службы Минкомсвязи. — При ее разработке была предусмотрена необходимость привлечения независимых экспертов, для которых в системе доступен расширенный функционал. Поэтому логично использовать ее в качестве основной площадки для обсуждения вопросов, связанных с созданием портала «Электронная демократия», доступного по адресу: E-democratia.ru».

При обсуждении стратегии развития электронной демократии необходимо ответить на три вопроса, считает Игорь Щеголев. Во-первых, выяснить, как граждане РФ понимают само понятие электронной демократии и какие сервисы им необходимы. Во-вторых, сформировать экспертную среду – найти тех людей, которые генерируют идеи. «Мы бы смогли быстрей прийти к результату, если бы сформировали экспертную сеть», — пояснил министр. Третий вопрос — «видение того, как работает федеральная сеть».

Пресс-служба Минкомсвязи пояснила, что решение озвученных министром вопросов является необходимым условием для создания в России электронной демократии. Первым шагом к этому было прошедшее в рамках проведенного мероприятия обсуждение. «К ответам на поставленные вопросы органы власти и гражданское общество могут прийти только совместно, согласовывая позиции всех заинтересованных сторон, — рассказал репортеру ComNews представитель Минкомсвязи. — Инструменты взаимодействия уже созданы, осталось начать активно их использовать как представителям власти, так и всем гражданам».

Как пояснила пресс-служба Минкомсвязи, исполнителем государственного контракта по созданию и внедрению системы «Электронная демократия» является ООО «Демократор» – разработчик одноименной информационной системы общего пользования.

Интерес к созданию и внедрению системы проявляют и другие компании, например «Ростелеком», пресс-служба которого сообщила, что «компания готова к реализации проекта «Электронная демократия», так как обладает уникальным опытом и ресурсами для создания комплексных систем такого масштаба, включая опыт создания защищенных систем».

http://comnews.ru/

Comments

Leave a reply