КомпаніїМобільна технікаПЗ

Все, что нужно знать о разрешениях в Android M

1

Те, кто внимательно следит за нашим сайтом и новинками от компании Google, уже наверняка знает достаточно об Android M и новой системе разрешений для приложений. Конечно, попробовать ее в действии смогли пока не все, и вполне понятно возникновение некоторых вопросов. Коллеги из AndroidPit постарались разложить по полочкам все, что известно об этой функции сегодня.

Android M

Если вы хоть раз устанавливали приложение из Google Play, вы наверняка заметили, что перед установкой от вас требуется согласие на доступ приложения к ряду возможностей системы и вашего устройства, а также к некоторой личной информации. Только после вашего согласия на все вы сможете воспользоваться приложением.

В Android M никаких разрешений во время установки не требуется. Приложение спросит у вас разрешение на доступ к той или иной функции или информации тогда, когда ему этот доступ потребуется. К примеру, вы установили приложение Instagram. Вы можете достаточно долго пользоваться им, не снимая фотографии с его помощью. Однако, когда вы откроете режим камеры внутри приложения, оно спросит у вас разрешение на использование камеры вашего смартфона. Так вы всегда сможете понять — для чего приложению доступ к камере или другим функциям.

Разрешения

Некоторые разрешения классифицируются как «допустимые», и они будут даваться приложениям автоматически. В этот список входит доступ к беспроводной сети передачи данных, например. Другие разрешения считаются опасными, и они регулируются пользователем. Вы можете дать приложению доступ к одной из функций или, наоборот, запретить ему ее использовать.

Конечно, вы сможете устанавливать на Android M не только адаптированные приложения, но и приложения для более ранних версий ОС. Лучше будет, конечно, если разработчики постараются доработать свой продукт для гладкой работы с новыми разрешениями. Например, если приложение создано для работы с камерой, а вы запрещаете ему доступ к камере смартфона, было бы неплохо, если приложение будет как-то уведомлять вас о необходимости предоставить этот доступ. Однако с неадаптированными приложениями могут возникать проблемы, если вы запретите им доступ к каким-либо важным для них функциям.

С Android M у вас появится полный контроль над практически каждым действием сторонних приложений. Не хотите, чтобы какие-то из ваших приложений имели доступ к календарю, камере, контактам, вашей геолокации, микрофону и другим возможностям? Тогда вы можете запретить им этот доступ и быть уверенными в безопасности своих данных. Конечно, нужно понимать, для чего приложению доступ к той или иной информации или функциям. Однако это задача разработчиков — объяснить вам, что картографическому приложению нужен доступ к геолокации, а мессенджеру нужен доступ к вашим контактам.

Взято с androidinsider.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Information to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/vse-chto-nuzhno-znat-o-razresheniyakh-v-android-m.html […]

Leave a reply