КомпаніїМобільна технікаТехніка зв'язку

Виды антенн и их влияние на качество связи

2

Покупая мобильный телефон, нас в первую очередь интересует его внешний вид и функциональность данного мобильного устройства. И только единицы принимают во внимание характеристики антенны, установленной в устройстве, которые находятся на последних страницах инструкции к телефону.

antena-fm

Антенна для мобильного телефона – это его важная составляющая часть, которая непосредственно влияет на выполнение телефоном основной функции – обеспечение связи. Большинство мобильных обеспечивают отличный уровень связи в черте города, и по мере отдаления от него ее качество стремительно снижается. В результате, пользователь имеет не только плохую связь, но и не может подключиться к Интернету, а от высокой нагрузки по поиску связи быстро разряжается батарея. В таком случае, восстановить связь поможет внешняя антенна для мобильного телефона.

Виды и основные отличительные характеристики антенн.

Сегодня для современных гаджетов выделят всего 3 основных типа:

— внутренние встроенные, которые изначально входят в состав устройства (внутренние, внешние штыревые и выдвижные);

— внешние подключаемые;

— репитеры – комплекс из нескольких антенн.

Самым распространенным видом считаются встроенные приемщики связи. В более ранних моделях мобильных телефонов использовалась внешняя штыревая антенна для мобильного телефона. Сегодня она встречается крайне редко. Эффективность такого составляющего компонента может превышать 90%, то есть, 90% всей подводимой мощности излучается и только 10 % теряется в виде тепловой энергии. Многие пользователи телефонов с такими антеннами жаловались на то, что штекер, который выступает за пределы телефона, постоянно цепляется за вещи, карманы и т.д.

Внутренние антенны обычно встраиваются внутрь телефона и не имеют такого недостатка, как штекерные. Существует гипотеза, что этот приемник связи обладает меньшей эффективность, но на практике это достаточно трудно проверить. Внутренняя антенна для мобильного телефона считается направленной, то есть, ее главный лепесток связи направлен от задней стенки устройства, а именно от головы пользователя, разговаривающего по телефону. При нормальных условиях — это не влияет на качество связи, но когда появляются дополнительные препятствия, например, пользователь во время разговора прикрывает ее рукой или аппарат значительно удален от базовой станции, то качество связи может значительно ухудшиться.

            Внешняя антенна для мобильного телефона используется пользователем достаточно редко, так как в основном ему достаточно встроенной. Такой вид устройства для связи используют чаще всего на даче или в сельской местности, направляя его в сторону базовой станции для улучшения сигнала. В большинстве мобильных телефонов отсутствует разъем для подключения такой антенны и при необходимости подключения используется коаксиальный кабель.

            Репитеры позволяют установить устойчивую связь и не требуют использования специального кабеля, не ограничивая перемещения пользователя, но достаточно дорогостоящие, иногда даже дороже самого мобильного телефона.

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Read More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/vidy-antenn-i-ikh-vliyanie-na-kachestvo-sv.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/vidy-antenn-i-ikh-vliyanie-na-kachestvo-sv.html […]

Leave a reply