КомпаніїКосмосПодії

В NASA смоделировали процесс поглощения чёрной дырой звезды

1

Американское космическое агентство регулярно публикует как отснятые в рамках научных миссий материалы из собственного фото- и видеоархива, так и на основе проведённых исследований прибегает к компьютерному моделированию имевших место в космосе событий. В этот раз специалисты NASA потрудились над 3D-визуализацией того, как чёрная дыра — теоретически существующая область космического пространства, для которой характерно чрезвычайно мощное гравитационное притяжение — захватывает и поглощает удалённую на расстояние 290 млн световых лет от Земли звезду.

На видео длительностью в одну минуту условная звезда, оказавшись в непосредственной близости к чёрной дыре, пересекает «горизонт событий». После этого из-за притяжения, избежать воздействие которого не в состоянии даже кванты света, приливные силы разрывают звезду на части. Продемонстрированный в ролике процесс, именуемый «приливным разрушением», сопровождается потускнением «пойманной» звезды, после которого небесное тело превращается в скопление звёздного мусора.

Лишь немногие остатки от бывшей звезды разносятся по космическому пространству в результате поглощения. Большая же часть газового шара становится новым кольцом чёрной дыры — обволакивающим её диском из летучих соединений с характерным свечением, не способным преодолеть гравитационное поле и рассеяться.

Наглядное и понятное моделирование того, как происходит взаимодействие между звездой и чёрной дырой, было основано на сведениях, полученных во время наблюдения за результатами события, проходящего под кодовым названием ASASSN-14li. При помощи трёх рентгеновских телескопов учёные сумели обнаружить описанное выше газовое кольцо, предположительно состоящее из звёздного мусора поглощённой некогда звезды в галактике PGC 043234. Это позволило объяснить процесс формирования газового диска вокруг чёрной дыры, масса которой, по предварительным подсчётам, в несколько миллионов раз превышает массу Солнца.

Взято с 3dnews.ru

1 Comment

  1. … [Trackback]

    […] Find More on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/video-dnya-smodelirovannyy-nasa-process-p.html […]

Leave a reply