КомпаніїКосмос

В SpaceX испытан топливный бак готовящегося к полёту на Марс корабля

0

Топливный бак из углеродного волокна, который планируют установить в новый марсианский космический корабль SpaceX, успешно прошёл первые тесты. Элон Маск, генеральный директор космической компании SpaceX, рассказывал, что этот бак — одна из самых сложных и нужных частей будущего корабля, поэтому ему нужно уделить особое внимание. Да, вот эта штука на фотографии выше (обратите внимание на людей в правом нижнем углу) — это и есть тот самый бак. Конструкция и материал, из которого он изготовлен, позволяет выдерживать экстремальное давление и температуры.

Углеродное волокно гораздо легче и прочнее металла, который обычно применяют для создания баков для космических кораблей, но вот создать бак из этого волокна довольно сложно и затратно, а ведь ещё нужно сделать так, чтобы в нём не было никаких протечек, а толщина стенок была одинаковая.

Это очень сложная деталь космического корабля, — рассказывал Элон Маск, — другие детали у нас получаются неплохо, а вот с баком всё не так быстро и просто, поэтому именно с него мы начнём тестирование. Испытывали бак на огромной барже, которую предварительно вывели в центр озера. Судя по всему, риск навредить людям и зданиям в случае наземных испытаний был неоправданно высок.

Пару недель назад в Space X проводили тесты с криогенным топливом, которые тоже завершились удачно. Сейчас ещё определённо рано говорить о больших успехах, но хорошее начало в подготовке к первой марсианской миссии Space X определённо радует. По словам Маска, её старт может состояться в 2023 году. Взято с hi-news.ru

Comments

Comments are closed.