Комп'ютерна технікаКомпаніїМобільна технікаПодії

iPhone, iPad и Mac опередят по продажам Windows-устройства

2

К 2017 году Windows будет третьей по распространенности операционной системой на мировом рынке компьютерной электроники. На второе место по степени внедрения, обогнав Windows, вскоре выйдет Apple и ее платформы iOS и OS X, первая из которых используется в смартфонах iPhone и планшетах iPad, а вторая – в компьютерах Mac. Об этом сообщает Dailycomm со ссылкой на отчет Gartner.

wwdc-2015-1

По оценкам аналитиков, в 2015 году Windows будет установлена на 308 млн устройств или 12,9% из прогнозируемого объема поставок электроники в 2,4 млрд штук, включая настольные ПК, лэптопы, планшеты, ультрабуки и мобильные телефоны. Почти 80% от общего числа девайсов составят смартфоны, большинство из которых будут работать под управлением Android.

Интересно, что предыдущий прогноз Gartner, опубликованный в июле текущего года, предусматривал отгрузки всех видов Windows-устройств на уровне 323 млн штук, что соответствует долевому показателю в 13,2%.

Корректировка в меньшую сторону еще нагляднее в прогнозе на более отдаленную перспективу. Если в марте специалисты ожидали поставки и долю Windows-устройств в 2017 году на уровне 383 млн и 14,4%, то в июле оценка была снижена до 370 млн и 14,1%, а в сентябрьском исследовании говорилось уже о результатах в 326 млн и 12,9%.

Другими словами, аналитики указывают на то, что позиции Windows слабеют и темпы этого отступления ускоряются. В связи с отсутствием позитивной динамики у Windows, второй по популярности ОС на мировом рынке электроники после Android в 2017 году станет iOS/OS X. Стоит пояснить, что аналитики рассматривают мобильную и компьютерную платформы Apple, как единое целое, точно так же, как и в случае с разными версиями Windows.

В Gartner полагают, что в 2015 году под управлением iOS/OS X будут работать 298 млн устройств или 12,4% от общего числа поставленных на рынок компьютерных девайсов. Через год суммарные поставки продукции Apple достигнут 326,6 млн штук, опередив результат Windows в 325,9 млн единиц.

Тем не менее, операционным системам Microsoft и Apple будет еще очень далеко до Android. В 2017 году поставки устройств с ОС от Google вырастут до 1,6 млрд штук, а доля платформы будет измеряться 65%. Для сравнения, в 2015 году показатели ожидаются на уровне 1,3 млрд и 54%.

Взято с macdigger.ru

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/v-2016-godu-iphone-ipad-i-mac-operedyat-po-prodazham-windows-ust.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Find More to that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/v-2016-godu-iphone-ipad-i-mac-operedyat-po-prodazham-windows-ust.html […]

Leave a reply