Компанії

Tele2 готова к проверке LTE

2

«Tele2 Россия» приготовила тестовые зоны к проведению испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц. В двух тестовых зонах — в Псковской и Омской областях — оператор установил оборудование компании Nokia Siemens Networks (NSN). Договор на поставку оборудования был подписан в январе 2012 г., об этом Tele2 сообщила вчера.

Пресс-секретарь «Tele2 Россия» Александр Бахорин рассказал репортеру ComNews, что по договору NSN предоставила оборудование только для проведения испытаний технологии LTE в диапазоне 1800 МГц. Представитель NSN Ирина Бизяева сообщила ComNews, что в случае если Tele2 получит разрешение на использование существующего частотного ресурса (или получит новые частоты) под технологию LTE, то поставка оборудования для строительства сети станет предметом переговоров между NSN и Tele2.

Как сообщалось ранее, испытания LTE на частотах GSM пройдут на территории Псковской и Омской областей (см. новость на ComNews от 20 декабря 2011 г.). Вчера Александр Бахорин уточнил, что проверка на бесконфликтность сетей будет осуществлена в условиях плотной городской застройки в период максимальных нагрузок.

По данным ComNews, в опытных зонах «Tele2 Россия» установила от семи до девяти базовых станций Flexi Multiradio производства NSN. «Это оборудование обеспечит высокую емкость сети мобильного широкополосного доступа и предоставит возможность плавного перехода от GSM к LTE», — сообщила пресс-служба компании. Кроме базовых станций, NSN также поставила «Tele2 Россия» решение Evolved Packet Core (EPC), которое является частью архитектуры Liquid Core и предназначено для управления подключениями абонентов услуг широкополосной мобильной передачи данных к Интернету, сетям операторов и корпоративным сетям.

Установленное в опытных зонах оборудование технически готово к испытаниям по методике, разработанной ФГУП «Научно-исследовательский институт радио» (НИИР), сообщила пресс-служба оператора. «Tele2 Россия» и НИИР должны протестировать работу технологий LTE и GSM в диапазоне 1800 МГц, а затем передать полученные результаты Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) до 31 марта 2012 г. (см. новость ComNews от 21 декабря 2011 г.).

Несмотря на готовность инфраструктуры, сотовый оператор пока не может провести испытания, так как у него нет разрешения Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ). В начале февраля на пресс-конференции, посвященной финансовым итогам 2011 г., президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов говорил, что на испытания требуется один-два дня, поэтому компания сможет предоставить результаты ГКРЧ даже в случае, если ГРЧЦ одобрит проведение тестирования к середине марта.

По словам технического директора «Tele2 Россия» Ритварса Кривса, использование технологии LTE в диапазоне 1800 МГц становится мировым индустриальным стандартом и будет повсеместно использоваться операторами мобильной связи. «Эффективность такого решения подтверждается исследованиями Ассоциации поставщиков оборудования GSM (GSA) и опытом крупнейших мировых операторов, таких как Deutsche Telekom, Elisa, TeliaSonera и Telstra, — утверждает он. — Мы уверены, что диапазон 1800 МГц полностью подходит для развертывания в нем сетей связи четвертого поколения, которые будут бесконфликтно взаимодействовать с сетями GSM. И результаты тестирования должны подтвердить это на практике».

«Поддержка различных технологий, реализованная на платформе NSN, позволит Tele2 эффективно использовать существующий частотный ресурс в диапазоне 1800 МГц, который пока применяется для оказания услуг GSM, — прокомментировала генеральный директор NSN в России Кристина Тихонова. — Это даст возможность Tele2 повысить емкость сети и удовлетворить спрос на более скоростные услуги передачи данных в сети 4G».

http://comnews.ru/

2 Comments

  1. … [Trackback]

    […] Info on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/tele2-lte-2.html […]

  2. … [Trackback]

    […] Information on that Topic: portaltele.com.ua/news/companies/tele2-lte-2.html […]

Leave a reply