Компанії

Таинственный самолёт-пуля Celera 500L готовится к первому полёту

0

Спустя более чем два года после того, как ресурс The War Zone впервые сообщил о загадочном самолёте в форме пули, появившемся в аэропорту Southern California Logistics Airport (SCLA) невдалеке от Викторвилля (Калифорния), усовершенствованная версия летательного аппарата, похоже, готовится к первому полёту. Об этом свидетельствуют свежие снимки, опубликованные ресурсом The Drive.

В мае этого года пилот NASA и фотограф Скотт Хоу (Scott Howe) сделал снимки Celera 500L, проходившего скоростные рулёжные испытания в этом же аэропорту, когда пролетал мимо него. Это также подтверждает слухи о близящемся первом полёте новинки.

Компания Otto Aviation Group уже около 10 лет занимается разработкой Celera 500L в условиях строжайшей секретности. В апреле 2019 года появилось официальное сообщение о том, что компания возобновила аренду помещений в аэропорту SCLA.

О возможных характеристиках Celera 500L, которым управляет один пилот, можно судить по патенту Otto Aviation Group, в котором описывается похожее воздушное судно.

Это воздушное судно перемещается со скоростью 740–820 км на высоте до 65 000 футов (19,8 км), расходуя галлон топлива (3,8 л) на 30–42 мили (48–68 км). Для сравнения: популярный лёгкий одномоторный турбовинтовой самолет Pilatus PC-12 имеет рабочий потолок 30 000 футов (9,1 км), крейсерскую скорость чуть меньее 330 миль в час (483 км/ч) и сжигает в среднем 66 галлонов топлива в час, расходуя 1 галлон (3,8 л) на пять миль (8 км).

На данный момент известно, что в Celera 500L используется двигатель RED A03 компании Raikhlin Aircraft Engine Developments (RED). Из имеющейся информации неясно, использует Celera 500L один или два двигателя A03. В общедоступном профиле самолёта на веб-сайте Федерального управления авиации США (FAA) указано, что в самолёте используется «один двигатель», но патентные документы описывают воздушное судно с двумя двигателями. Также на сайте FAA сообщается, что Celera 500L был допущен управлением к полётам в феврале 2019 года.

Comments

Leave a reply