Компанії

Samsung и Apple снова партнеры?

2

Мы с вами не раз говорили о том, что отстранение Apple от Samsung как ключевого партнера может обернуться для Купертино большими проблемами. Похоже предсказания начинают сбываться и ситуация складывается таким образом, что дружественные отношения между двумя злейшими врагами могут не закончиться в этом году, как того хотела Apple. Ключевой поставщик дисплеев для планшетов Apple, компания LG опять не у дел. Опять, потому что мы хорошо помним историю о Retina MacBook Pro с установленными в них дисплеями производства южнокорейской LG. Результатом этих проблем стал коллективный иск от владельцев злополучных Retina MacBook Pro в отношении Apple.

Apple и Samsung снова друзья?

Тогда нелестных отзывов в адрес LG было много, и никто из наших читателей не желал Apple продолжения отношений с производственным гигантом. Однако в Купертино подумали иначе (на самом же деле у компании просто нет выхода) и оставили LG основным поставщиком дисплеев для iPad и iPad mini в пару к Sharp.

И пожалели. На этот раз под угрозой оказались планшеты Apple. Правда, виной этому стала не сама LG, а несчастный случай. Один из заводов, принадлежащих субподрядчику LG компании Heesung Electronics в прошлую среду, 10 апреля, загорелся и выгорел практически до основания. Самое удивительное заключается в том, что старт сборки планшетов iPad и iPad mini новых поколений, как сообщают источники в цепочке поставок, был намечен на следующий день — 11 апреля.

Как мы знаем из предыдущих сообщений, Apple собиралась приступить к началу поставок iPad 5 и iPad mini 2 уже в июле-августе этого года, хотя речь заходила и про апрель, но похоже планам компании не суждено сбыться. На восстановление производственной линии может уйти до полугода, что означает перенос релиза новых планшетов на конец 2013 года.

В экстренном порядке, на следующий день после случившегося, руководством компании было созвано внеплановое совещание со своими коллегами из Samsung, на котором, по сообщениям одного из источников знакомых с ситуацией, компании обсуждали временное восстановление партнерских отношений. Чрезвычайная ситуация вынудила Apple пойти навстречу Samsung, прекращение сотрудничества с которой сама же инициировала ранее.

Как мы с вами знаем, производством дисплеев для будущих поколений iPad и iPad mini должны были заниматься LG и Sharp, но похоже, что место LG все же займет Samsung, характеризующаяся комплектующими высокого качества. Открытым остается лишь вопрос даты начала производства iPad 5 и iPad mini 2. Пойдет ли Apple на восстановление отношений с Samsung и какие условия поставят последние, нам, к сожалению, не известно. Кстати, данная ситуация очень подходит под планы Samsung по восстановлению дружественных отношений с Apple, инициатором которых должен стать лично сам Ли Кун Хи.

http://appleinsider.ru

Comments

Leave a reply